Св
Светлана

Зуд слизистых оболочек при сахарном диабете-что предпринять?

Ольгп Сланко

Лечение кандидоза

При поражении слизистых оболочек полости рта — обработка 1% раствором метиленового синего, 10—20% раствором натрия тетрабората в глицерине, 0, 5—1% водным раствором пиоктанина, полоскание йодной водой (10 капель 5% спиртового раствора йода на 1 стакан воды) , 1% йодинолом, чесночной водой, отварами календулы, чистотела, листьев эвкалипта. При неэффективности вышеназванных средств рекомендуются антифунгальные препараты: защечные таблетки нистатина, леворина, леворидона, декамин, сангвиритрин и т. д.

При поражениях гладкой кожи назначают антифунгальные кремы или мази — клотримазол, кандид, канестен, ламизил, певарил, пимафуцин, пимафукорт, травоген, травокорт в течение 10—14 дней. При поражении ногтевых пластинок целесообразно до применения антифунгальных средств удалять пораженные ногти с помощью кератолитических пластырей.

При кандидозном вагините можно применять анилиновые красители, 20% раствор натрия тетрабората в глицерине, сангвиритрин, полиеновые антибиотики (нистатин, леворин) , производные имидазола (канестен, низорал, гино-певарил, гино-травоген и др. ) в виде мазей, растворов, влагалищных таблеток. Следует помнить о том, что перед нанесением препарата необходима обработка влагалища 3% раствором перекиси водорода, 0, 2% раствором хлоргексидина.

Юра Кожевников

Нормализовать уровень сахара в крови.