Елена Прусова

необходимо ли платить мне по общедомовым счетчикам, если у меня уже стоят свои в моей квартире?

Айко Торосян

Это называется плата ОДН. Федеральным законом она проведена. Все вопросы к Правительству РФ. Не будете платить- будет идти долг. Решать вопрос с долгом придется в судебном порядке.
То есть теперь жильцы платят за всех жильцов которые сматывают показания счетчиков или у которых счетчики не стоят а прописан один чел но живет 10.

Анна Шикова

354 постановление правительства введено в мае 2011 года. Почитайте. Там написано, что да, платить.

Олег Меньтюков

Вы платите только по индивидуалным счетчикам, которые установлены у Вас в квартире, вода, газ, электричество.

Ольга Панагуца

Мы выливаем 2, в по обще домовым нам еще 4 начисляют, бесит эта хрень и все законно

Ма
Машулька

сейчас нет. потому что этот вопрос в законе не прописан конкретно. Нет четкого списка что же входит в общее пользование. Поэтому его действие приостановили до лета.

Олег Молчанов

если соседи не воруют, то платежи в основном идут по своим счетчикам, если есть воры-разницу придется всем платить

Антонина Анфиногенова

наказывают всех. кто живет в доме. кроме тех. кто крадет. даже прокуратура на стороне воров.

Елена Захарова

А за коммунальное освещение?

Максим Сташков

это вопрос еще тот

Ин
Инна

Да, за электричество, воду.

Сергей

Данные по счетчикам в квартире надо передавать, или через компьютер после чего платите только за своё... приписывают ?

На
Наталья

платить по своим

Сергей Колесников

Вы не уточнили на что счетчики. Впрочем. это не так и важно. Да, надо платить. У нас стоит на электричество общедомовой. Платили раньше более 70р. в месяц, теперь и 7 р. нет. Элетричество в нашем доме только в подъездах ( чердака и подвала нет) . Тепловой и на воду пока на дом не поставили. По теплу жильцы других домов ( где стоят счетчики )отзываются по разному: кто то стал платить больше, в других домах - меньше. Вода будет считаться по всему дому, потом нам придется платить на нерадивых соседей. В нашей семье расход воды идет по нормативу: счетчик помогает платить за фактической потребление воды, а не по количеству зарегистрированных. Хотя если коснется -- нам всё равно, т. к. дети снимают жильё в нашем же доме, а зарегистрированы в нашей квартире.