K*
Konstantin *****

Как на ваш взгляд правильнее? Лишение жизни или причинение смерти?

Катерина, на счет некорректности полностью с вами согласен, но законодатель выбрал именно это определение убийства.)) ) СТ 105 УК РФ. Вот я и решил задать вопрос, кто что думает по этому поводу.)))

Константин, Ст 105 ук. Говорит о том, что причинение смерти совершается умышленно. Получается противоречие. Как быть?
Ответить
Константин Трусевич 16-04-2013 15:37 (ссылка)
Хмм.. . моя вина, я имел в виду термин "причинение смерти по неосторожности", недоглядел

Владимир

Это два разных понятия, применяются для двух разных составов преступления. Лишение жизни, убийство другими словами всегда умышленно (прямой или косвенный умысел) , лицо желает его совершить. Причинение смерти всегда совершено без умысла, по неосторожности (легкомыслие, небрежность).

Елена

Лишение жизни. Причинить можно вред. Если только смерть считать вредом для здоровья.

Максим Унжаков

Это одно и то же. Синонимы. Но на мой взгляд "причинение смерти" как-то некорректно звучит, обычно говорят "причинения вреда", может быть "причинение вреда, повлекшее за собой смерть"?

an
andynova

Лишение жизни.

Sherzod Abdulov

В УК четко указано - причинение смерти.
и к чему вся эта игра слов?

Анастасия Колупанова

лучше по понятиям-кирдык. а то непереводимая игра слов. в итоге-смерть

Nik Kl

ИМХО... .
Лишить жизни - подразумевает под собой прямой умысел.. .
Причинить смерть - не подразумевает под собой прямого умысла.. .
т. е. убить - лишить жизни, случайно убить - причинить смерть по неосторожности....