Виктория

должена ли отдать щенка хозяину если он появился через два месяца после находки

Ggggggg

по закону обязаны. Когда б не появился. За исключением срока исковой давности)) ) Подаст в суд - придется вернуть. Если, конечно, сможет доказать, что щенок его. Так что договаривайтесь полюбовно

Алина Бурганова

Надо знать ситуацию при которой щенок пропал, в каком состоянии вы его нашли, что за хозяин вообще. Сложно не зная деталей сказать что то однозначное.

Олег Захаркин

Должны, когда вы обнаружили безнадзорное животное, то должны были заявить о находке в полицию и с момента подачи заявления исчисляется 6 месяцев. Если за это время хозяин не найдётся, то собака будет считатся вашей. Если - же хозяин обнаружится раньше, то он должен возместить вам затраты по содержанию собаки а вы должны собаку вернуть.
А если вы заявление о находке не подавали, значит это может быть расценено как кража. Это по закону так. Щенка надо вернуть и без разговоров, возмещение затрат по содержанию на совести владельца.

J. Не Знакомлюсь Livingston

У меня пару месяцев назад телефон сперли, и я бродила по следователям, и подслушала там историю - парочка гуляла с чихуахуа, без поводка, собачка забежала за угол, и там ее пожалела девушка - подобрала собачку и унесла домой. Получила уголовное дело о краже ))))

Татьяна

Должны вернуть безоговорочно, щенок - собственность хозяина. Можете потребовать компенсации расходов на содержание (корм, прививки и прочее).

Саня Заец

Вообще должны, он только после того, как хозяин докажет, что это действительно его щенок. так же Вы в праве потребовать возмещение всех расходов связанных с содержанием щенка, пока он жил у Вас.

Дмитрий Журавлев

Собака по закону собственность хозяина.
Если у него есть документы подтверждающие его права на собаку и собаку можно по этим документам идентифицировать - т. е есть клеймо на щенке или чип, то вы обязаны вернуть собаку даже через сто лет. Потому что хозяин не прекращал поиски собаки и даже по истечения срока исковой давноси. Хозяин скажет, что искал собаку и не прекращал поиски, поэтому и 3 года не срок.
Смотрите, чтобы по этой причине на Вас уголовное дело не завели за кражу. Если будете упорствовать хозяин может обратиться в милицию.

Настя Кривова

Так он ведь искал его?!!! Конечно, должны. А он хотя бы может подтвердить, что щенок его?

Леха Каурцев

Ничего не поделаешь! Жалко, обидно, грусть на сердце, а вернуть всё таки придётся. Только если он действительно хозяин щенка. Нужны доказательства. Удачи!

Na
Natali

Ну если хозяин объяснит причину потери щенка, может сначала выкинули, потом решили вернуть, может пьяный потерял, может еще что... т. е. выяснить, не было ли халатного отношения.
Второе, нельзя надеяться на то, что щенок признает своего первого хоза, породы разные, есть такие, которые всем рады. Пусть предоставляет фото документы, родословную и т. п доки доказывающие, что это его щен.
а вообще через пол года, если хоз не нашелся, собака считаете ничьей. (если собака без клейма и чипа)

Алексей Кравцов

Если вы нашли на улице беспризорную собаку и взяли себе - она переходит в ваше ВЛАДЕНИЕ. Через 6 месяцев, если хозяева собаки не нашлись, она переходит в вашу СОБСТВЕННОСТЬ и с этого момента вы никому ничего не должны. Если хозяева собаки нашлись раньше этого срока, вы можете возражать против того, чтобы хозяин забрал ее, мотивируя тем, что, например, собака была найдена вами больной, раненой и т. д. , т. е. хозяин не обеспечивал ей должного ухода, или даже тем, что домашняя собака была найдена вами на улице - в месте, где она не должна была находиться, т. е. опять же хозяин не заботился о ней должным образом.

Роман Шлыков

По совети - должны.

Ксения Лучкова

не должна. ну это чисто человеческий фактор, тебе решать

Алексей Жаринов

смотря какой хозяин, выбор за вами

Павел

далжы он же хозяин