Павел Горбелев

Кто может подсказать, кто из выдающихся личностей или героев из книг совмещал работу с поэзией?

В тексте ставится проблема важности поэзии в жизни человека. Текст написан от лица человека, приглашённого богатым человеком, который владеет фабрикой. Этот богатый человек чёрствый, напыщенный, у него холодный взгляд, на нём дорогой смокинг и обувь. Но стоило с ним заговорить о поэзии, как он смягчился, изменился в лице. Оказалось, что он любил поэзию и сам сочинял стихи. Он сказал, что поэзия дарует жизнь и ради неё стоит жить. Можно сказать, что поэзия давала ему раскрыть себя в духовном плане. Нужно привести аргументы к проблеме. Часто встречаются аргументы, касающиеся жизни Пушкина. Хотелось бы сразу сказать, это не подходит к данной проблеме. Я нашла только один аргумент: "Доктор Живаго". Главный герой был врачём. При этом он сочинял стихи и не мог жить без поэзии. Можно сказать он самовыражался в ней, излагал свои мысли в стихах. Мог бы кто-нибудь привести подобный пример из какого-либо произведения или из жизни какой-либо известности? Кто из выдающихся личностей или героев из книг совмещал работу с поэзией?
Заранее спасибо!

Ал
Алёнка

В пьесе ирландского драматурга Мартина МакДонаха "Человек-подушка" Катуриан работает уборщиком на скотобойне, но все свое остальное время посвящает литературе, которая является для него отдушиной и самым ценным в жизни.