Илья

Кто может подсказать биографии каких-либо выдающихся личностей или образы героев из книг?

В тексте ставится проблема о том, что плохо знать всего по чуть-чуть из разных областей знаний. Лучше глубоко изучать какую-то одну область знания, тогда ты будешь более успешным. И вот цитата "Прогресс в науке, технике, свершения в культуре двигают люди целеустремлённые. Постороннего, мешающего знать им не надо, даже вредно. "
И пример приводится о том, что Лев Толстой был удивлён, когда узнал, что приехавший делать его бюст выдающийся и талантливый скульптор ничего не знал из его произведений. Не потому что был глуп, а потому что его интересовало именно лицо Толстого. Указывается на то, что он был развит хорошо именно в своей области-скульптуре. Поэтому и был хорошим мастером.
Знаете ли вы каких-нибудь известных личностей, которые были развиты именно в одной области знания, а не разбрасывались от одного к другому? Может образ кого-нибудь из какой-нибудь книги?
Заранее спасибо!

Ирина Арсланова

Например, образы Сашеньки Лужина из произведения В. Набокова"Защита Лужина", Моцарт-гений в музыке и совершенно непрактичный в житейском плане человек ( похоронен в могиле для бедняков) , Перельман- гениальный математик, нашедший решение теоремы Пуанкаре, и вместе с тем ни в чём кроме математики, не занят.