Ирина Борисова

Христиане, как вы относитесь к гностическому учению?

Дмитрий Василенко

Единого гностического учения нет и не было.
Отдельные элементы верны, например, реинкарнация, всеобщее спасение в финале, отношения духов и плоти.
С иерархией богов вышла чепуха, с практической стороной тоже.

Ольга Сидорова

А ты сформулируй сначала это учение)

Ак
Акрам

Никакого отношения к нему не имею.

Muzaffar

Как и апостолы к Симону -волхву, гностику, желающему купить право наделять дарами Духа кого хочет. Современные экстрасенсы к ним относятся. Ну а отношение слова Божьего к таким "премудростям" известно.

Сергей Спиридонов

Гностицизм — ставшее распространенным религиозно-философское течение, отравившее веру некоторых христиан. Все духовное гностики считали добром, а все материальное — злом. Полагая, что всякая плоть — это зло, они отвергали брак и продолжение рода, начало которым, по их мнению, дал Сатана. Некоторые из них думали, что поскольку добром может быть только связанное с духовной сферой, то неважно, как человек поступает со своим телом. Такие воззрения приводили к крайностям — либо к аскетизму, либо к потаканию плотским желаниям. Гностическое вероучение, гласившее, что спасение возможно только через мистический гностицизм, или самопознание, не оставляло места истине из Слова Бога.
Идеи о том, что воскресение будет только символическим, были позднее развиты так называемыми гностиками. Считая, что знание (греч. гно́сис) можно обрести мистическим путем, гностики объединили идеи отступнического христианства с греческой философией и восточным мистицизмом. Например, они придерживались учения, называемого докетизмом. Согласно этому учению все физическое — это зло, и поэтому Иисус не мог прийти на землю во плоти. По их мнению, только казалось, что Иисус имел человеческое тело. Именно от таких взглядов предостерегал апостол Иоанн (1 Иоанна 4:2, 3; 2 Иоанна 7).