Радик Нагимов

Как библейское учение и сама Библия разрушает гностическое учение о недостойности плоти и человека?

Гностики проходят разные этапы истязания плоти включая голодания, названные постами и это учение проникло, как закваска в христианство.

Наташа Шатилова

библия это книга, а не чтец

Роман Богдашкин

Гностические учения возникли на христианской почве. гностики преувеличивали ущербность материального, и вводили Демиурга, бога, который создал эту материальную вселенную, людей и заточил в людях души, которые дал им по просьбе Демиурга настоящий, высший Бог. Постепенно гностические представления были вытеснены ортодоксальными христианскими воззрениями.