Графова Наталья

поддерживает ли Библия учение о предопределении ?

Данила Матросенко

Библия предопределение толкует по иному -свободный выбор человека и всезнание Бога

Anna Vologina

неееееееееееет никаго предопределения, есть Предведение Господа, остальное все наши дела

Дмитрий Маслов

Если вы "Кальвинист" то для вас ответ "да", если нет, то нет.

Kapral Zadnica

Священное Писание говорит о предопределении в разных контекстах. Во-первых, о предопределении в мире природы и истории. Предопределение как замысел, или план Творца, согласно которому в мире происходят все события. Во-вторых, о предопределении в духовном мире — участь падших ангелов. В-третьих, предопределена судьба каждого человека и всего человечества в целом. «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс 138.16). В-четвертых, о Христе: «От века Он был предопределен принести Себя в жертву» (Деян. 17:31). Греческий глагол προορίζω (предопределять) появляется только в Новом Завете: один раз в Деян. (4:28), пять раз у апостола Павла (Рим 8:29,30; 1 Кор 2:7; Еф 1:5,11); в русском переводе он два раза передается глаголом «предназначать» — (1 Кор 2.7; Еф 1.11). Существительное «предопределение» нигде не употребляется, однако встречаются термины: «замысел» , «изволение» (πρόθησις, βουλή), предведение (πρόγνωσις), напр. : «избранные по предведению Бога Отца» (1 Петр 1.1); избрание (έхλογή) — «Бог от начала… избрал» (2 Фес 2.13). В Библии нет разработанного учения о предопределении. Однако у апостола Павла это действие Божие является важным элементом его понимания замысла Творца. Апостол Павел пишет: «Со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп 2.12). Этот антиномичный стих указывает направление, в котором и будет развиваться в истории богословская концепция предопределения.

Светлана Уткина

ага, «Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его.» Мф. 6:8

Юлия Маторина

Человеку дается свободный выбор и ни какого другого предопределения нет.
Если бы это все было, то человек был бы уже не человеком, а роботом, который выполняет заданную задачу. И вы никому не верьте, кто будет это утверждать.

Андрей Носырев

Предопределения как такового нет. Однако есть определённая тенденция, которая определяется человеком и Богом, и благодаря которой складывается жизнь человека и история человечества в целом.

Олеся Оборотова

Все религиии хитро толкуют предопределённость. . бог знает всё наперёд, но у человека есть выбор.. . то есть в итоге, лично я не вижу никакого выбора, если бог знает уже что человек выберет.