Мария Саркисян

Если жизнь теряет смысл...?

Искандер Омурзаков

Когда Павлюк уже стоял на табуретке с петлёй вокруг тощей кадыкастой шеи, ему явился ангел и сказал:
- Павлюк!
Павлюк оглянулся. В комнате было совершенно пусто, потому что ангел не холодильник, его сразу не видать. Так, некоторое сияние у правого плеча.
- Павлюк! - повторило сияние. - Ты чего на табуретке стоишь?
- Я умереть хочу, - сказал Павлюк.
- Что вдруг? - поинтересовался ангел.
- Опостылело мне тут всё, - сказал Павлюк.
- Ну уж и всё, - не поверил ангел.
- Всё, - немного подумав, подтвердил Павлюк и начал аккуратно затягивать петлю.
- А беленькой двести? - спросил ангел. - На природе?
Павлюк задумался, не отнимая рук от верёвки.
- Если разве под картошечку.. . -сказал он наконец.
- Ну, - согласился ангел. - С укропчиком, в масле.. . Селёдочка ломтиком, лучок колечком.. .
Павлюк сглотнул сквозь петлю.
- А пивка для рывка? - продолжал ангел. - На рыбалке, когда ни одной сволочи вокруг. Да с хорошей сигаретой.. .
Павлюк прерывисто вздохнул.
- А девочки? - не унимался ангел.
- Какие девочки?
- Ну, такие, понимаешь, с ногами.. .
- Ты-то откуда знаешь? - удивился Павлюк.
- Не отвлекайся, - попросил ангел. - А в субботу с утреца - банька, а в среду вечером - "Спартак"...
- Чего "Спартак"? - не понял Павлюк.
- Лига Чемпионов, - напомнил ангел.
- Неужто выиграют? - выдохнул Павлюк.
- В четвёрку войдут, - соврал ангел.
- Надо же, - сказал Павлюк - и улыбнулся. Петля болталась рядом, играя мыльной радугой.
- Ты с табуретки-то слезь, - предложил ангел. - А то как памятник, прямо неловко.. .
Павлюк послушно присел под петлёй, нашарил в кармане сигарету. Ангел дал прикурить от крыла.
- И что теперь, на работу? - робко спросил Павлюк.
- На неё, - подтвердил ангел.
- А потом что? Опять домой?
- Есть варианты, - уклончиво ответил ангел.
Павлюк ещё помолчал.
- Ну хорошо, - сказал он наконец. - Но смысл?
- Какой смысл?
- Хоть какой-нибудь, - попросил Павлюк.
- Зачем? - поразился ангел.
Павлюк помрачнел.
- Потому что без смысла жить нельзя!
- Вешайся, - сказал ангел. - Смысла ему! Вешайся и не морочь людям голову!

Людмила Людмила

Свято место пусто не бывает, найдётся новый.

Михаил Сергеевич

... надо не вы... ваться, а оглянуться и увидеть, насколько прекрасен мир.. . начать ценить, что имеете, саму Жизнь.. . и тогда смысл будет обретён.

Janna Carapencova

Весь смысл внутри тебя. Найди в себе друга и станешь властелином мира своего.

Св
Светлана

Все теряет смысл, если нет самого главного — жизни. Без жизни нет нас самих. Пока мы живем-всегда можно что то исправить, изменить.

Катерина Мосягина

Жизнь не может потерять смысл, иначе бы мы не рождались.
Смысл теряет ваше ошибочное представление о жизни, разрушаемое натиском реальностью жизни.

Andrey Bondarenko

Иди к психиатру тогда.

Марианна Уланова

здорово, теперь ведь можно делать что угодно не беспокоясь об этом

Анюта

смысл жизни в ней самой... это что-то вы другое потеряли.... может оно уже было не нужно--переходите на новый уровень!

Рустем Габдулвалеев

значит есть страх.

Алёна Маркова

Рекомендую Вам небольшую аудиопроповедь о смысле жизни