Юляша Чернецова

можно построить опорную стенку без разрешения на частном участке?

в 2008 году купила жилой дом с земельным участком (в собственность) в п. Новомихайловский. Участок с домом находятся на горе. После проливных дождей смывает верхнюю площадку, где стоит жилой дом, осталось 3 метра до обрыва. Обрыв около 4,5 метра. Могу ли я построить опорную защитную стенку буквой П, чтобы ода из ножек буквы П - будет одновременно фундаментом под забор по меже? Согласно ст. 51, п. 17 Градостроительного кодекса это будет вспомогательной не жилой постройкой. Можно ли строить без разрешения? Ответьте, пожалуйста, мне срочно надо, пока нет дождей успеть построить опорку. Т. к. жилой дом может сползти по горе вниз. С уважением Нина Алексеевна. мой эл. адрес: n.sevastyanova@bk.ru

Екатерина Сава

если строение будет проходить по вашему участку то да 100%,если же затрагивает соседей или свободную землю надо спрашивать разрешение. хотя на свободной-не занетой земле стоят без разрешения, когда ещё и кто будет считать сотки и т. д. так что смотрите сами .