Ирина Горячева

какие бывают виды комиссий по потребительскому кредиту

Елена Пилюхина

ПРЕВЕНТИВНАЯ комиссия, которую чаще всего используют кредитные союзы. Суть ее проста: клиент с самого начала выплачивает проценты по кредиту, а только после этого начинает погашать само «тело» долга. При этом заемщик на руки в конечном итоге получает сумму меньшую, чем та, которая прописана в кредитном договоре. Это вызвано тем, что клиенту приходится выплачивать с самого начала все первоначальные расходы, к которым относится обработка кредитной заявки, открытие ссудного счета и т. п. Также необходимо помнить, что при превентивном способе погашения займа придется сильно переплатить полученную сумму.

Существуют также ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ комиссии, которые могут начисляться на остаток задолженности или на начальную сумму займа. При этом второй вариант крайне невыгоден для заемщика. Людей очень часто привлекают в таких кредитах низкие годовые ставки, хотя именно в них предусмотрены ежемесячные комиссии. За время выплаты кредита товар может удорожать почти в два раза. И тенденция в этом случае работает на 100 процентов: чем дольше срок кредитования, тем больше придется переплатить.

Наиболее распространенной в финансовых учреждениях является ОДНОРАЗОВАЯ комиссия, которая выплачивается клиентом еще на этапе оформления и получения займа. Иногда величина такой комиссии может достигать суммарных процентных начислений за весь срок кредитования. Таким образом, необходимо быть внимательным при оформлении так называемых «беспроцентных» кредитов.