Илюхин Дмитрий

Вопрос об отсутствии\наличии запятой в сложном предложении.

У меня вопрос об отсутствии запятой в сложном предложении.

Если общий второстепенный член - слово "здесь", ставится ли запятая между двумя грамматическими основами?
Было примерно такое предложение: Горы мешают проникновению холодного воздуха и деревья ЗДЕСЬ большие и прямые.
Помогите, мучаюсь, внесите ясность. Меня интересует само слово ЗДЕСЬ. На него тоже распространяется правило или нет? Help me!

Ну всё, я зову Антона Уральского.

Сергей Овчеренко

Запятая нужна, потому что в этом предложении две основы. Первая - горы мешают, а вторая - деревья большие и прямые. Есть такое правило: в сложном предложении перед союзом "и" ставится запятая. Удачи!

Дима Попов

Запятая нужна. ЗДЕСЬ -- это член только второго предложения, а не общий, какие вообще могут быть вопросы.