Олег Игнатов

очень срочно помогите вопросы 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.

Ответьте на вопросы и задания к рассказу В. П. Астафьев " Васюткино озеро" ВОПРОСЫ: 1. Почему рассказ называется "Васюткино озеро"? 2. Что рассказывает писатель о рыбной ловле? Какая рыба попадалась в ловушки? 3. Как заблудился Васютка? Что помогло Васютке выжить, выйти из леса (смекалка, терпение, знание леса, другие качества) Подумайте. 4. Какое время странствий в лесу оказалось для Васютки самым трудным и почему? 5.Что вспоминал Васютка? Как прислушивался к лесным звукам, о чём разговаривал с лесными жителями? 6. Почему взрослые рыбаки решили назвать озеро Васюткиным именем? 7. Какие иллюстрации вы нарисовали бы к этому рассказу? 8. Вспомните истории, которые происходили с вами в лесу. Расскажите об этом. Попробуйте написать об этом рассказ. 9. Как начинается и как заканчивается рассказ "Васюткино озеро"? 10. Обратите внимание на детали рассказа, например: почему мать настаивала, Чтобы Васютка взял с собой краюшку хлеба? Что значат её слова: " На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать"? " Ему уже не раз драли уши за попусту сожжённые патроны. Трепет перед драгоценным "припасом" ( так называют сибирские охотники порох и дробь) крепко вбит в сибиряков отроду"-отчего был такой трепет? Что он означает? " Страх начал давить ещё сильнее. Мальчик снова вслух: " Ладно, не робей. Найдём избушку. Надо идти в одну сторону... " Почему Васютка стал разговаривать вслух? 11. Подберите текст из рассказа " Васюткино озеро" к иллюстрациям, помещённым в учебнике. 12. Объясните слова и включите их в пересказ текста: холодная изморось, осетр, стерлядь, были, небылицы, хилые берёзки, затеси, белая рыба, шлюпка, бот, пацан, хлопец, варнак, рыбная тара.

A Sh

5) вспоминал о друзьях о школе и о родных, разговаривал с кедровкой так "ну что смотриш слетала бы к родным сказала бы что я заблудился"давно изучал не помню
6)Герой рассказа заблудился в тайге и нашёл там озеро, в котором было много рыбы. Потом, когда он добрался до дома, туда отправилась рыболовецкая артель, а озеро стали звать Васюткино - по имени мальчика.

Юлия Кадова

да некто и читать не будет...

Юлия Прохорова

1)Герой рассказа заблудился в тайге и нашёл там озеро, в котором было много рыбы. Потом, когда он добрался до дома, туда отправилась рыболовецкая артель, а озеро стали звать Васюткино - по имени мальчика.
2)1.Писатель рассказывает много интересного о рыбной ловле на Енисее. Рыбная ловля ведётся бригадами. Бригада либо движется по реке вниз по течению и ловит сетями, либо живёт на одном месте и ведёт промысел паромами и перемётами. В ловушки попадалась ценная рыба – осётр, стерлядь, налим.
2.В ловушки попадалась ценная рыба — осетр, стерлядь, таймень, налим.
3)1.Из-за того что он бегал за глухарём бегал за ним 2 дня
2.Помогло ему выжить его собственная целеустремлённость и тем что у него было оружие и спички и немного патронов.
4)Cамая первая ночь в лесу, потому что мальчик ещё не освоился и боялся всего подряд. Но потом Вася привык к лесу и его странствие не казалась ему таким страшным.
5)1.Васютка вспоминал о друзьях, школе и родных. Вспоминал, как учили ориентироваться в лесу, по каким приметам находить дорогу.
"Васютка долго стоял прислушиваясь. Тук-тук-тук, тук-тук-тук… — билось сердце. "
2.Разговаривал с кедровкой так :"ну что смотришь? слетала бы к родным сказала бы, что я заблудился"
6)ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ВАСЮТКА "ОТКРЫЛ" ЭТО ОЗЕРО, ПОМОГ РЫБАКАМ ДОБЫТЬ РЫБЫ.
7)я бы нарисовала васютку, который разводит костёр.
😎 Виктор Астафьев

Васюткино озеро

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Еще бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашел его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озера уже известны и что у каждого есть свое название. Много еще, очень много в нашей стране безымянных озер и речек, потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, все будешь находить что-нибудь новое, интересное...
....
Когда впереди открылось широкое, затерявшееся среди глухой тайги озеро, кто-то из рыбаков сказал:
— Вот и озеро Васюткино…
С тех пор и пошло: Васюткино озеро, Васюткино озеро. Рыбы в нем оказалось действительно очень много. Бригада Григория Шадрина, а вскоре и еще одна колхозная бригада переключились на озерный лов. Зимой у этого озера была построена избушка. По снегу колхозники забросили туда рыбную тару, соль, сети и открыли постоянный промысел.
На районной карте появилось еще одно голубое пятнышко, с ноготь величиной, под словами: «Васюткино оз.» . На краевой карте это пятнышко всего с булавочную головку, уже без названия. На карте же нашей страны озеро это сумеет найти разве сам Васютка.
Может, видели вы на физической карте в низовьях Енисея пятнышки, будто небрежный ученик брызнул с пера голубыми чернилами? Вот где-то среди этих кляксочек и есть та, которую именуют Васюткиным озером.

Ирина Гаврилова

1)Герой рассказа заблудился в тайге и нашёл там озеро, в котором было много рыбы. Потом, когда он добрался до дома, туда отправилась рыболовецкая артель, а озеро стали звать Васюткино - по имени мальчика.
2)1.Писатель рассказывает много интересного о рыбной ловле на Енисее. Рыбная ловля ведётся бригадами. Бригада либо движется по реке вниз по течению и ловит сетями, либо живёт на одном месте и ведёт промысел паромами и перемётами. В ловушки попадалась ценная рыба – осётр, стерлядь, налим.
2.В ловушки попадалась ценная рыба — осетр, стерлядь, таймень, налим.
3)1.Из-за того что он бегал за глухарём бегал за ним 2 дня
2.Помогло ему выжить его собственная целеустремлённость и тем что у него было оружие и спички и немного патронов.
4)Cамая первая ночь в лесу, потому что мальчик ещё не освоился и боялся всего подряд. Но потом Вася привык к лесу и его странствие не казалась ему таким страшным.
5)1.Васютка вспоминал о друзьях, школе и родных. Вспоминал, как учили ориентироваться в лесу, по каким приметам находить дорогу.
"Васютка долго стоял прислушиваясь. Тук-тук-тук, тук-тук-тук… — билось сердце. "
2.Разговаривал с кедровкой так :"ну что смотришь? слетала бы к родным сказала бы, что я заблудился"
6)ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ВАСЮТКА "ОТКРЫЛ" ЭТО ОЗЕРО, ПОМОГ РЫБАКАМ ДОБЫТЬ РЫБЫ.
7)я бы нарисовала васютку, который разводит костёр.
😎 Виктор Астафьев

Васюткино озеро

Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Еще бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашел его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озера уже известны и что у каждого есть свое название. Много еще, очень много в нашей стране безымянных озер и речек, потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, все будешь находить что-нибудь новое, интересное...
....
Когда впереди открылось широкое, затерявшееся среди глухой тайги озеро, кто-то из рыбаков сказал:
— Вот и озеро Васюткино…
С тех пор и пошло: Васюткино озеро, Васюткино озеро. Рыбы в нем оказалось действительно очень много. Бригада Григория Шадрина, а вскоре и еще одна колхозная бригада переключились на озерный лов. Зимой у этого озера была построена избушка. По снегу колхозники забросили туда рыбную тару, соль, сети и открыли постоянный промысел.
На районной карте появилось еще одно голубое пятнышко, с ноготь величиной, под словами: «Васюткино оз.» . На краевой карте это пятнышко всего с булавочную головку, уже без названия. На карте же нашей страны озеро это сумеет найти разве сам Васютка.
Может, видели вы на физической карте в низовьях Енисея пятнышки, будто небрежный ученик брызнул с пера голубыми чернилами? Вот где-то среди этих кляксочек и есть та, которую именуют Васюткиным озером.