Кэ
Кэт

Кто еще верит в миф что крестьяне в 20-30 тые. годы не хотели идти в КОЛХОЗЫ? дальше_________

В колхозы не хотели идти только зажиточные эксплуататоры -кулаки которых было 5-7% для большинства же крестьян (бедноты )колхозы представляли невиданные доселе перспективы, если бы действительно крестьяне во всей массе не хотели идти в колхозы то никто, никакая власть бы их туда не загнала .

Но 80% крестьян охотно шли в колхозы против были только кулаки да подкулачники около 20% что есть меньшинство.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НЕУЧЕЙ ТАМБОВСКОЕ ВОССТАНИЕ НИКАК НЕ БЫЛО СВЯЗАНО С КОЛХОЗАМИ ПОУЧИТЕ ХОТЬ АЗЫ МАТ ЧАСТИ -;)))

Ангелина Садова

Кулаки же не сами обрабатывали свои поля, это делали батраки, а им разве было не лучше объединится да и на себя работать. Поэтому и пошли в колхозы. Ясно дело деревенской буржуазии (кулакам) такое не понравится. Кто защищает сейчас тех кровососов. похоже и сам не против пососать чужой кровушки и работает щес мелкими буржуйчиками, кулаками по старому.

Светлана Прохорова

А ещё в гулаги тоже шли все охотно, аж в очередь выстраивались) ) А что - если и такое напишут, то и в такое найдётся кому поверить...

Валя Васильева

Вот я не понимаю, то ли вы дурак, то ли прикидываетесь. Если колхозы предоставляли для этих крестьян такие невиданные перспективы, то чо ж они эти перспективы не реализовали? Или вы невиднной перспективой называете продразверстку и военный коммунизм?
А те самые 5-7% зажиточных крестьян - это как раз и были люди, которые составляли основу деревни. Это люди, которые умели вести хозяйство и вели его. Или вы думаете, что их зажиточность с неба свалилась, пока они за самоваром чаи гоняли?

Настя Симонова

И за что их Тухачевский тогда газами травил в Тамбовской губернии ?

Олежка Баскаков

В колхозы не хотели идти хозяева на своей земле, и вы мне скажите, сколько нужно иметь было скота в хозяйстве, что бы стать кулаком, а я вам скажу 2 коровы, и ты уже кулак, конечно тот что ничего не имел тому было безразлично куда идти, и во что вступать, а человек который со сваей семьей горбатился на своем участке, тот не хотел каким то абодранцем, аборванцем, пролетарием отдавать то что нажил потом и кровью!!!

Людмила Чепурина

Особенно на Тамбовщине прям так рвались в эти колхозы.. Как скот заталкивали в эти коллективные хозяйства..

Ольга Онойко

Что лишний раз доказывает, что основная масса населения совка - это сплошное быдло.

Юрий Курин

Да, посмотрел ответы и понял: Фурсенко рулит. Телевизор всегда прав. Такого скопища неучей проект ещё невидовал. Записывайте.
Раскулачиванию подвергались только те хозяйства, которые не занимались крестьянским трудом, имели работников, то есть нарушали принцип государства: отсутствия эксплуатации человека-человеком.
2. тамбовское восстание случилось за 10 лет до организации колхозов.
3. Организация колхозов - вынужденная мера, так как частник оказался не в состоянии снабдить страну товарным зерном. Во всём мире основные производители - крупные хозяйства.
4. За ПЯТЬ колосков никого не сажали.

Ольга Даньшина

ага, шли, прям в очередь выстраивались, с песнями и плясками. и, главное, автор забыл о том, какое время было, какую "правду" печатали и, главное, какие в отказавшихся от таких перспектив были альтернативы. Моя прабабушка рассказывала матери "каждое утро приезжает в село грузовик и забирает с каждого двора по одному человеку, и везет их в поле на целый день. и так (5 или 6, не помню точно) раз в неделю. И ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ НЕ ЯВИСЬ! ". тогда с нежелающими горбатиться на усатого был разговор намного короче чем с ненавистниками путина.

Марина Сергеева

Не понимаю, вот люди, которые верят в это про "80% крестьян охотно шли в колхозы" -- у вас что, нет дедушек/бабушек/прадедушек из крестьян?

Анна Ромашова

Я и не верю, а знаю по рассказам предков. А беднота, она всегда пойдёт туда, где что нибудь пообещают, куда ж им ещё?

Наталия Козлова

Я верю, мой прадед 5 лет прятался по лесам.

Саша Дроздов

Русскими писателями СССР создана целая литература, названная московской либерастней деревенской литературой. Читайте. Это по сути дела мемуары. Шолохов, Ф. Абрамов, Астафьев, В. Распутин, В. Белов, В. Шукшин, А. Иванов.

Юлечка Мусатова

да - либерасты рулят ...мне про тухачевского и газы понравилось

Дмитрий Творанович

В колхоз пошла юбка тюлевая-из колхоза босиком запиз... ла. Тоже кулаки этот стих написали или как.

Виталий Ламинский

Такими дураками, как ты, пахать-бы без лошадей. В колхозах, конечго-же.

Татьяна Раймова

«ярый эксплоататор, агитации против проводимых мероприятий не вёл, т. к. был хитер»
ГАКК. Ф. 1747 оп. 1. ед. хр. 737, л 102

Андрей Борзов

Крестьяне так рвались сдавать государству хлеб за "3 копейки" (Хлебозаготовительный кризис 1927 и 1928), что пришлось этот хлеб у них силой отбирать?

Вера

По данным комиссии СНК СССР о тяжести налогового обложения, в 1927 г. в стране насчитывалось 3,9% кулацких хозяйств (около 900 тыс. хозяйств в абсолютном ис-числении) ; 62,7% приходилось на долю середняцких; 22,1% - бедняцких и 11,3% - пролетарских хо-зяйств. В ходе насильственной коллективизации раскулачивать стали не только кулаков, но и середняков - тех, кто еще не хотел вступать в колхозы. Число "раскулаченных" во многих районах достигало 10-15% крестьянских хозяйств. 30 января 1930г. Политбюро утвердило постановление "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации", в соответствии с которым предписывалось производить у кулаков конфискацию имущества, а их самих делить на три категории - "контрреволюционный актив", "крупные кулаки и бывшие полупомещики", "остальная часть". В зависимости от категории кулаки должны были арестовываться, высылаться вместе с семьями в отдаленные районы либо расселяться специальными поселками в пределах территории своего преж-него проживания. Искусственное деление на группы, неопределенность их характеристик создавали почву для произвола на местах. Только за 1930-1931 гг. на Север, Урал, в Сибирь и Казахстан была вы-слана 381 тыс. крестьянских семей. Примерно 200-250 тыс. семей успели "самораскулачиться", т. е. распродать или бросить свое имущество, уйти в города и на стройки. Еще 400-500 тыс. семей должны были быть расселены отдельными поселками. Но в своей массе после конфискации имущества и раз-личных мытарств они также ушли из деревни, слившись с населением строек и городов. Таким образом, в ходе раскулачивания было ликвидировано свыше 1 млн крестьянских хозяйств, что составило 4-6 млн человек.
Главным последствием насилия при создании колхозов стало массовое недовольство и открытые протесты крестьян. С начала 1930 г. за 2,5 месяца (до середины марта) было зарегистрировано более 2 тыс. крестьянских выступлений.
2 марта 1930 г. в "Правде" появилась статья Сталина "Головокружение от успехов". Вся ответственность за "перегибы", "искривления", "чиновничье декретирование" перекладывалось в ней на местных работников, которые обвинялись в "головотяпстве", "самомнений и зазнайстве". Тем не менее достигнутый 50% уровень коллективизации объявлялся успехом и его требовалось закреплять.
Весной 1930 г. был принят ряд положений, направленных на преодоление извращений в коллек-тивизации. "Прилив" в колхозы сменился "отдивом" из них в августе 1930 г. Колхозы объединяли только 21,4% крестьянских хозяйств. Но уже в конце года партийное руководство указало новые контрольные цифры по коллективизации для всех районов страны.
1932 г. был объявлен "годом завершения сплошной коллективизации". Осенью в колхозах значилось 62,4% крестьянских хозяйств. Таким образом, крупное коллективное хозяйство стало одной из основ советской экономики и всего общественного строя.
Самой трагической страницей в истории коллективизации стал голод 1932-1933
В целом урожаи этих лет были лишь немного ниже средних многолетних и сами по себе голодом не грозили. Но для закупки промышленного оборудования требовалась валюта. Получить ее можно было только в обмен на хлеб. Хлебозаготовки 1931 г. обрекли крестьян на голодание. К лету 1932 г. деревня зерновой полосы России и Украины после полуголодной зимы оказалась ослабленной и обессиленной. На еще не вы-зревших полях появились "парикмахеры" - крестьяне, которые срезали ножницами колосья; когда началась уборка, появились "несуны". Зерно несли с токов в карманах и за пазухой.

7 августа 1932 г. был принят закон об охране социалистической собственности, написанный соб-ственноручно Сталиным. Он вводил в качестве меры судебной репрессии за хищение колхозного и коо-перативного имущества высшую меру социальной защиты - расстрел с конфискацией всего имущества. "Закон о пяти колосках" - так называли его в деревне. К началу 1933 г. в РСФСР по этому закону было осуждено 54 645 человек, из них 2110 - к высшей мере наказания.

Юлия Пухова

мой прадед был раскулачен, но я сомневаюсь что он был против коллективизации. я застал колхоз только при нуварише, но даже такой колхоз меня не сильно разочаровал.

Сергей Журавлёв

Так и было кулакам было что терять вот и не хотели идти. А крестьяне бедные что им терять вот и шли....

На
Натали

Это нарушало уклад жизни, к которому они привыкли.

Халюк Кабоглу

какое слова в списке относится к жизни нашей страны 20-30 годов xx века