Ольга :)

Кто еще верит в глупый миф что в СССР КОЛХОЗНИКИ бедствовали?

1. Уже к 1939 году появился класс зажиточных колхозников которые за свой счет танки и самолеты армии дарили в ВОВ.
2. У колхозников были личные приусадебные участки (до Хрущева) что позволяло им иметь дополнительную выручку.
3.Колхозники торговали на колхозных рынках и имели столько что могли детей и внуков в городе содержать.

Алеша

А СССР это один сплошной МИФ

На
Наталья

Меньше смотри совковую пропаганду, типа "Кубанских казаков". Иди-ка повкалывай за палочки-трудодни, побуть крепостным без паспорта.

Angel S

А мои родители имели одну пару сапог на троих.. .
Лет через сто кто-нибудь напишет, что в России в начале 2000... каждый имел машину и ездил отдхать в арабские эмираты.

Светлана Грозненская

Я не верю! Все, кто против коммунизма и говорят плохо про СССР пускай учат историю! А еще колхозники жили хорошо! Все было хорошо и колхозники жили хорошо и в достатке! Колхозников было очень много и если бы было бы плохо, то крестьяне просто смели бы эту власть!

Tima

Хорошо жили, говоришь.. . Статья Сталина "Головокружение от успехов" появилась когда только в одной Московской области полыхало 28 крестьянских восстания. А по всей стране и не счесть.. . Бесправнее чем колхозник были только вчерашник колхозники посаженные в лагерь. Бред сивой кобылы - агитационные статейки о хорошей, зажиточной жизни колхозников...

Ганишер Ахмадов

В Советском Союзе, колхозники квасили, как перед смертью, а картошку убирали инженеры из оборонных КБ.

Алексей Тумаков

в СССР село жило, сейчас же все разрушено, и не простыми колхозниками, а начальниками

Руслан Выгодин

Не волнуйся, ща выскочат клоуны, которые по "а ля Сванидзе" тебя причёсвать будут, забывая втихушку посмотреть на сегодня.

Джордж Маврин

Прям рай земной был. На фига тогда был нужен закон в простонародье называемый " За пять колосков " ? http://www.stihi.ru/2012/11/24/2859

Александр

Простите, а у Вас родственники были колхозниками? Или Вы всё это из книжек вычитали?

Эльшан Салимов

Попаши за трудодни, поживи без паспорта и права выезда, и пенсию получи 7р 60коп. как моя бабушка. Мутант моральный.

Аня

крестьяне работали за трудодни и паспортов им не видавали ...козли комммммуняки ...

Алена Колодина

Нет конечно, и за трудодни не работали, и паспорта у них были, и не имея своих кур и коров, яйца и молоко в магазине не покупали, чтоб государству продналог заплатить и на бабах не пахали и лебеду не ели. Ничего небыло, все жили богато и счастливо и умерли в один день. Аминь.

Наталья Булгакова

Не шиковали, это точно. При более тяжелом труде, доходы были в среднем значительно ниже чем в городе. Пенсии существенно ниже.

Ли
Лидия

Не бедствовали, но и особым богатством не блистали...

Мария Vorob'eva

А где же равенство, если появился отдельный класс зажиточных колхозников, остальные, что были бедным классом колхозников. У них и паспортов долго не было, а как дали, так и побежали в города на заводы от счастливой и зажиточной жизни.

Юлия Родина

Очень многое зависело от председателя. Так же как сейчас от частника. При хорошем председателе - и колхоз процветал. У нас до сих пор сохранился такой.
А вот при плохом...

Лена Германова

В 1938 году у нас в колхозе была собственная электростанция, которая спокойно обеспечивала током молочную ферму, кузницу, правление, школу и фельдшерский пункт с клубом. Жили не сказать, чтоб сказочно, тяжеловато: крестьянский труд - это не за компом мозоли на ягодицах наживать. Но после указов Маленкова о продналоге жизнь стала гораздо лучше: телевизор первый родители купили в 1968 году, а мотоцикл в 1971. Колхоз - миллионер был до уничтожения крестьянства "реформами". Фермерское хозяйство само по себе неэффективно: будущее за крупными холдингами (латифундиями) , какими и были колхозы и совхозы, созданные коммунистами. А сказки, что фермеры кормили Россию - это именно сказки и ничего более.

Оксана Голенкова

Не знаю как там они жили в 30-х, но в 60-70-х они точно не бедствовали.

Анютка Скачкова

Я верю, мой отец в деревне вырос.

Вячеслав Cлавенко

Мы не бедствуем!!!!)))) И всегда жили в шоколаде!))))))))))))))))))

Александр Лозинский

Сейчас тоже есть фермеры, которые могут позволить себе самолет купить.. . Вопрос только в процентном отношении зажиточных крестьян к середнякам и бедным.. .
И до массовой коллективизации были зажиточные крестьяне, которых называли кулаками, были середняки, а были бедняки.. .
Если бы все колхозное крестьянство в СССР жило обеспечено то не было бы его массового оттока в города и на промышленные предприятия..

Светлана Субботина

идут краем леса и те кто верит и особенно те кто страшилки рассказывает !

Анна Фирюлина

Я уж не знаю, о каких колхозниках вы говорите. Мои предки в колхозах в 30-е годы и позже, реально бедствовали. Настоящий голод и беспросветная нищета. А другие предки были раскулачены и угнаны в тайгу, где большинство и умерли.
Более менее нормально стали жить в колхозах только в 70 годы.

Атёнак

Скажу так! Я Мои дедушки и бабушки жили в совхозе я тогда был еще маленький сейчас мне 40! Я хорошо помню что мешками они деньги не зарабатывали но денег хватало на все! еще было свое хозяйство коровы свиньи кролики утки куры! А самое главное была работа. они работали на ферме! Я сейчас живу в селе в Ростовской области 1) работы нет 2)езжу по шабашкам в город 3)скатину держать стало невыгодно потому что корма дорогие а цены у скупщиков мизерные! У Вовки мозг не работает! На рынке цены бешеные. Кому это выгодно? Сейчас живем за счет сада! У деда был мотоцыкл а у крестных москвич они могли себе позволить себе все купить! Конечно приходилось пахать и на работе и дома но это того стоило! В то время были и алкаши и лентяи которые только ныли что им хреново живется такие есть и сейчас! Я живу лутше чем городской житель но я и пашу как лошадь! В конце хочу сказать! Колхозник бедствовать никогда не будет! Просто надо конечно сельского жителя поддерживать и желательно чтоб этим занималось государство! Гнать перекупщиков с рынков! Я бы с удовольствием завел скатину но не имею таких средств потому что если брать тех же поросят то надо брать голов 50!Еще надо закупать корма. Вопрос!!! Почему государство не может дать денег допустим пусть это будет кредит без процентов! Сельскому жителю надо помогать тогда городской житель будет кушать вкусней и дешевле! ИТОГ! Я за Брежнева!!!!

Сергей Тычков

Да плохо, масло на колбасу, заметь мясную колбасу а не соевую мазали тем и питались

Екатерина Закатова

Пример: При Брежневе Колхозники только начали жить.