Вячеслав Локшин

Откуда у нас столько верующих в миф что без помощи союзников (ленд-лиз) СССР бы не устоял во второй мировой ?+

Это американский тезис времен холодной войны что якобы СССР победил немца благодаря ленд-лизу, да чушь это собачья, размер этой помощи не составлял и 10 процентов затрат СССР на войну (в советской историографии говорили что всего 4 % но все таки малость больше ).
Идиотизм должен лечиться когда-то, настала пора перестать верить в насаждаемые мифы .
СССР в одиночку разбил Третий Рейх .

по факту СССР в одиночку разбил третий рейх

Идиотизм и незнание процветают ...СОЮЗУ БЫЛО ТЯЖЕЛО ПОТОМУ ЧТО СОЮЗНИКИ НЕ ОТКРЫВАЛИ ВТОРОЙ ФРОНТ ЕСЛИ БЫ ОНИ ЕГО ОТКРЫЛИ В 42 г. ТО СПАСЛИ БЫ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО СОВЕТСКИХ СОЛДАТ ПОД СТАЛИНГРАДОМ И КУРСКОМ и т. д. ПОТОМУ ЧТО ОТСУТСТВИЕ ВТОРОГО ФРОНТА ПОЗВОЛЯЛО НЕМЦАМ ПЕРЕБРАСЫВАТЬ РЕЗЕРВЫ НА КЛЮЧЕВЫЕ КОМПАНИИ 43-начала 44г. г.

Гена Туманов

Полностью с вами солидарна в вопросе ленд- лиза и в ноткрытии 2-го фронта, что
утяжелило положение нашей Армии. на счёт ленд -лиза: предпологалось, что "поставленные материалы (машины, военная техника, оружие, сырьё и
другие предметы) уничтоженные, утраченные и использованные во время войныне подлежат оплате"Платить нужно было лишь за то, что осталось после войны в
целости и могло быть использовано странами получательницами помощи. Таким образом, никаких оплат ленд - лиза во время войны не было. Правда, существовалп какая-то хитрая схема "обратного ленд - лиза", по которой СССР отправлял в США: золото, платину, древесину, марганцевые и хромированные руды и многое другое.
Кроме этого отправлялись пушнина, икры, рыбы, которые однако не всегда числились в списках "обратного ленд - лиза".Во время англо -
американской конференции, январь 1943 г, Рузвельт отмечал: Поставки в Россию - это выгодное вложение капитала.
СССР полностью рассчилась за лен - лизз, а до 2030 наварит себе 500 % из воздуха.
Профессор Канзаского университета сказал: Только американцы могли назвать 2-ю мировую войну "хорошей войной", поскольку она помогла значительно порвысить жизнен уровень и потребовала от большинства населения слищком мало жертв. "

Гу
Гуис

Тегеранская конференция, там Европу поделили, а Сталин не был дураком, как в прочем и Рузвельт и Черчиль, все понимали кто к пирогу не успеет, тот без ужина, вот пришлось им на раздел пирога вступать. Сталин лишь напомнил, да открыли под раздел, но кто бы на их месте поступил иначе, когда хребет поломан легче добивать.

Танюша Самборская

сказочник, во всем мире известно что победили союзники, а Жуков-мясник писал что без ленд-лиза скорее всего просрали бы советы

Елена Печенина

каждый раз удивляюсь, ну откуда такие как вы тролли вылазят? у вас не то что мох на ушах, опята на носу растут.
с другой стороны, вы бы еще битву на реке калке вспомнили. там наверняка византийцы отказались поставлять овес....

Flower

Всегда забавно читать мнение таких мега "историков", как Вы. Особенно когда оно сопровождается громогласными призывами восстановить историческую "справедливость", да еще и выдается за истину в последней инстанции -))) А если бы американцы не лупились с японцами и те, как союзник Германии, открыли второй фронт против СССР, да еще и откинуть Ленд-Лиз? Как Вам такое развитие событий?

Светлана Курочкина

Устоял бы, но жертв было бы ещё больше.

Владимир Мальцев

Вы во всем считаете что Ваше мнение всегда верно потому что оно Ваше? Вы не были секретарем райкома Кпсс случайно?

Александр Балаев

А что, по-вашему, антигитлеровская коалиция - это тоже миф? 0_0

О.
Оксана ...

Результат промывки мозгов: "У нас лучшие джинсы и жевачка. Как тогда могли русские победить?! "

Евгений Мазур

Если бы вместо нападения на США Япония в декабре 1941 г. напала на СССР, то что бы произошло? Ваша версия "альтернативной" истории?

Лиана

Жуков: Без помощи союзников Москву в 41 сдали бы, кстати первый конвой с оружием пришёл уже в июле когда 5 миллионов драпало побросав оружие и пагоны

Николай

Тупица. А кто бамбил Рейх? А кто не дал захватить нефть в Африке? А кто бился с Япошками и их камикадзе в Азии? А кто потерял десятки тысяч кораблей в Антлантике? Тупица ты и всё, раз веришь в задротанскую расийскую версию войны.

Катерина

10% это очень много, выстояли бы и победили бы, но значительно тяжелей

Татьяна Лебедева

Да Вы сами сказали ленд лиз, некоторые особы любят лизнуть заграничные ...За это им неплохо платят.

Сергей Овсянников

Устоял бы - это даже не обсуждается. Но и народу было бы больше потеряно, и вообще война была бы тяжелей и дольше.
Микоян, кажется, говорил, что ленд-лиз сократил войну на 1,5 года.