Света Ерёмина

ссср победил бы без помощи союзников во второй мировой? почему они так долго не открывали второй фронт

Евгения Новикова

Потому что ОНИ САМИ ЗАКАЗАЛИ ГИТЛЕРУ ЭТУ ВОЙНУ.. .

Гитлера привели к власти дельцы с Уолл-Стрит. На их деньги было совершено "Германское экономическое чудо",.

Главной целью был развал СССР, .

И они получили то что хотели. Вся европа у них в вассалах. И япония до сих пор и германия. - оккупированые территории официально.

Natalia Peksheva

Воевали на импортной технике, ели тушенку.

Елена Авдиенко

Берегли своих солдат, пусть русские костьми ложатся, а мы успеем.

Вячеслав Раевский

почему долго? они этот фронт открыли в мае 1940 года ...это даже раньше чем в войну вступил СССР.. . просто на тот момент Сталин с Гитлером заигрывать пытался.. . а если сами протормозили не надо в этом Союзников обвинять, ладно хоть помогли чем могли.. . за такую дружбу с Гитлером имели полное право вообще не помогать

Александр Xxx

а что второй фронт? Ведь вся Европа была захвачена. И чтобы его открыть нужно было англичанам и американцам форсировать Ла-Манш. А это не такое простое дело-окопы в море не выроешь....

Витал

перед ВОВ у Гитлера против СССР было три с половиной тысяч танков а у нас 25 тысяч. Но Сталину и Жукову было мало такого превосходства. В силу их системной дибильности и злой хитрости

Артём

США не были заинтересованы в скором окончании войны. Как известно, американские бизнесмены хорошо "наварились" на этой войне. А СССР вытурил Гитлера со своей территории без помощи США и Англии. Американцы открыли второй фронт тогда, когда уже было понятно, что перевес в войне в пользу СССР.

As
Asemoka

Цитата Молотова

Перевожу для идиотов. Советское правительство прекрасно знало, что у союзников нет ни достаточного количества войск, ни переправочных средств, чтобы открыть второй фронт. Но в пропагандистских целях Сталин требовал его открытия еще с 1941 года. Пропаганда сия до сих пор вредит мозгу местного населения, о чем и свидетельствуют многие ответы выше.

Елена Емельянова

Выжидали-к кому присоединиться, пидарасы

Тарас Никандров

Как я знаю Фашисткою германию и Гитлера профинансировали Американцы и Британцы с целью уничтожение России и Восточных народов. все было хорошо до 1942. но потом началось Советское контр наступление и все планы провалились.
Когда Сталин попросил открыт второй фронт, Американцы замешкались, они думали что Гитлеру сможет отбить советское наступление, но ничего не получилось.
СССР СМОЖЕТ ПОБЕДИТ ЭТУ ВОЙНУ БЕЗ СОЮЗНИКОВ

Ольга Гуляева

Мы победили и без союзников благодаря численному преимуществу населения

Катюшка Гребенникова

Если бы не была создана антигитлеровская коалиция, не было бы поставок СССР по Леднлизу.
Пришлось бы весьма туговато. Даже при том, что такая коалиция была создана и помощь пошла, Сталин перевёл своё правительство в Куйбышев. Шибко опасался за сохранность Москвы и т. д.
Кто может заставить открывать или не открывать второй фронт? Договорённости конкретных сроков не содержали. И это были именно договорённости, а не договоры. Как смогли, так и высадились. Почему Рузвельт воюя с Японией не требовал от Сталина открытия второго фронта, хотя бы в Китае? Так почему союзники обязаны были второй фронт на Западе открывать, а СССР на Востоке - нет? Япония в то время оккупировала куда большую территорию, чем Германия. Но американцы воевали с Японией сами.

Венера Султанова

Безусловно. Но было бы больше потерь. А тянули до последнего потому что просто боялись. И если бы советские войска не начали своё наступление во время высадки союзников гитлеровцы сбросили бы их обратно в Ламанш.

М Куз

Как знать, победил бы или нет. Поставки техники и продовольствия сыграли свою роль, отвлечение авиации на Великобританию и танков на Африку.. . это всё не детские бирюльки. Мы, наверное, победили бы, но без Великобритании и США линия фронта зашла бы далеко за Урал ((

Юлия Котельникова

...а в курсе ли, что американские учебники истории напрямую "утверждают", что во второй мировой победили штаты - экономику от депрессии 30-х избавили военными поставками и производством, доходы населения страны выросли, что работа их рыцарей плаща и кинжала эффективно столкнула две тоталитарных страны, что они не только малой кровью добились результата влияния в Европе открыв второй фронт, здесь правда очканули - советы могли "освободить" большее количество капстран Европы, в "драке" выйграл "рефери" вот мол какие мы ловкачи, конечно нам для своего влияния не нужны 20 млн. славян тем более мы то их не гнобили...

Maral

Павел, моё мнение, что если бы не Второй фронт и даже лэнд-лиз, СССР бы победил Фашистскую Европу без проблем, и, кроме того, ситуация в мире сложилась бы самым благоприятным образом для славян. ВСЯ европа была бы наша. Англо-американцы (тогда - слабые) использовали ситуацию в своих гнусных целях (почему гнусных - см. историю Британской Империи) . В 1945 году на мир влияли не НЕМЦЫ, а англичане и американцы, и величайшая их победа - то, что Сталин не повернул свои 100 (сто) высококвалифицированных армий профессиональных опытных воинов (головорезов) против всего мира. У Сталина были все шансы. Имеющиеся на то время у американцев 4 (четыре) ядерных бомбы - ничего бы не решили, это просто "пук" в пустыне. (Для сравнения, в годы Холодной войны у Великобритании ВСЕ Вооружённые силы составляли 4 (ЧЕТЫРЕ!!! ) дивизии, у СССР только ВДВ - 5 (ПЯТЬ!!! ) дивизий элитных войск (цвет нации) . При этом дивизия ВДВ - это 100%(!) воздушная мобильность. (Не как сейчас в российских бригадах ВДВ - 30% - всего 1 батальон) . Мир был у ног. Собственно, сейчас проводить собственную геополитику намного сложнее - мне даже жаль Соединённые Штаты - относительно молодое, несовершенное государство, ведь даже у небольшой Северной Кореи есть собственное ядерное оружие. Нарасти его, заложи в шахту и ...если что -- Земной шарик - пополам

Мухаммаджон Бахриев

иванов а бы знаете сколько танков и бмп сожгли только в чеченскую компанию? Там соотношение было 1:200

Aлиза Чынгышбаева

Думаю, да, хотя это было бы дольше и с бОльшими жертвами

Anna

Затертая как монета тема. По моему, фраза: " Германия в могиле, Россия на операционном столе, а мы в роли хирурга! " все объясняет.

Ра
Раушана

А они обязаны были его открывать? Для США эта война была за деньги, а не идеологию, у них у самих, в это время нацизм был.

@мисс Красивая@

Победил бы, как только им стало понятно что Гитлер проиграет, так и открыли второй фронт

Андрей

И совершенно не напрасно они так долго, почти до конца войны, не открывали второй фронт: воюющей
А война с Японией это что по вашему не второй фронт., и был у них и третий фронт в Африке кто разбил Италию!?
А почему Сталин не открыл второй фронт для помощи союзникам против Японии в 1942 году или хотья бы 1944 году?