Марат
Марат

смог ли ссср без ленд-лиза победить?

Le
Lena

Скорее всего да, но не стоит забывать, что с 1944 года в боевых действиях начали участвовать и союзные войска. А до этого по Ленд-лизу поставляли всё необходимое, но не человеческие ресурсы. А солдат в Красной Армии было больше. И не стоит забывать о том, что территории огромные были. И у немцев не хватило бы людей, чтобы контролировать их. Я считаю, что мы бы победили, но День победы был бы чуть позже

Дмитрий
Дмитрий

И победил бы.

Sa
Saikal

думаю да! но ещё с трудом.

Митя
Митя

сам же указываешь на мизерность поставок
значит - эти поставки туфта

Мр
Мришк

Думаю да. Конечно с бОльшими потерями.

Алексей
Алексей

разумеется - обошлось дороже нам - немцы выдохлись уже под Москвой

Павлик
Павлик

В самое трудное время они не помогали,а ждали на чьей стороне окажется сила.После того,как немцев погнали,они поняли где выгода.Они облегчили победу,но предали в самый трудный момент-начало войны.


Ир
Ирина

Обязательно бы победили. Помощь по ленд-лизу составила всего лишь 1% от всех затрат, в крайнем случае может 2% не более. Именно поэтому Штаты и стали её оказывать, так как поняли кто победит и решили прихватить себе добычи.
Кстати в 30-х годах амерские миллиардеры финансировали Гитлера, в результате чего германия восстановила свою экономику и приступила к захватническим войнам. Это их обычная политика. И в первой мировой и во второй также, сша способствовала развязыванию войн и своему обогащению за счет того, что разрушения были не на их территории и потери их были минимальны.
Тоже самое они готовят и сейчас, организуя войны в мусульманских странах. Так как Германия в 3-ий раз уже не попадет в эту мышеловку, то вся надежда их на муслимов, которые могут развязать 3-ю мировую, а сша снова мечтают остаться в стороне и ещё больше обогатиться.

Вася
Вася

Эта"помошь"была не столь важна и скщественна.Важнее было заинтересовать запад не помогать Гитлеру.А привязав их долгом денежным стало легче"убедить"их помочь физически(2й фронт).Их же интересуют деньги больше чем какие-то идеи - за цент удавятся.

Похожие вопросы
Откуда у нас столько верующих в миф что без помощи союзников (ленд-лиз) СССР бы не устоял во второй мировой ?+
Ленд лиз помог в войне или мало был нужен?
Посоветуйте литературу на тему обратного Ленд-лиза, или о поставках из СССР в США в годы 2 мироны, или об эквой войономи
Кто победил в ВОВ? США или СССР?
Смог бы СССР победить Гитлера, если бы Украина воевала на его стороне?
Смог ли СССР выиграть войну без помощи союзников - поставок по ленд-лизу?
Оставил ли какие "следы" ленд-лиз в технике в жизни ?
Маршал Победы Жуков считал, что без ленд-лиза СССР бы проиграл вторую мировую. Почему же мы ненавидим американцев?
Почему Россия до сих пор не расплатилась с США за Ленд-Лиз?
Посоветуйте, пожалуйста, историческую литературу, где обсуждался бы вопрос Ленд-Лиза и его вкладе в победу СССР в ВОВ.