Наурызбай Нагметов

Ленд лиз помог в войне или мало был нужен?

Александр

Здорово помог. Но не надо забывать, что американский закон о лендлизе разрешает помогать странам, от которых напрямую зависит безопасность США.

Коля

Помог, многих людей спас

Мальвина

Конечно, помог: техника, провизия, боеприпасы. Караванам из Великобритании не сладко приходилось, они шли по северному маршруту до Архангельска и Мурманска, немцы их бомбили. США было полегче, они шли по Тихому океану во Владивосток, японцы были поспокойней

Анютка

Помог. Но по его условиям мы должны были вернуть им всю оставшуюся технику и вооружение. А за всё утраченное расплачиваться ещё несколько десятков лет.

Елена

Помог. Любая помощь хороша, даже моральная. Но не он определил ход войны. Её ход определило то, что оборонная промышленность СССР, уже в 1942-м, сразу после эвакуации, произвела в разы больше оружия и техники, чем Германия с союзниками. И то, что народ советский победы хотел, а не как поляки с французами.