Димка Михайлов

Почему наши Ура-патриоты замалчивают, или искажают правду об Ленд-лизе?

Кирилл

Не замалчивают. Это вы не хотите знать, что ленд-лиз поднял экономику США в 1.5 раз. Так что они соювыгоду урвали.

Луиза

Обычно этим занимаются русофобы и любители Америки, типа тебя !!!:)))

Ни
Николай

а потом СССР 40 лет расплачивался за эту помощь. Американцы истратили материалы. а русские миллионы жизней в этой войне.

Иван Блоха

"... То, что Америка пережила во время войны, в корне отличается от испытаний, выпавших на долю ее главных союзников. Только американцы могли назвать Вторую мировую войну "хорошей войной", поскольку она помогла значительно повысить жизненный уровень и потребовала от подавляющего большинства населения слишком мало жертв "

1. Главное — сокращение собственных материальных и людских потерь в войне. Как говорил Трумэн, "деньги, истраченные на ленд-лиз, безусловно спасали множество американских жизней. Каждый русский, английский или австралийский солдат, который получал снаряжение по ленд-лизу и шел в бой, пропорционально сокращал военные опасности для нашей собственной молодежи".

2. Помогая союзным странам, США активизировали действия их армий против общего врага, а сами получали время для наращивания военного производства, развертывания и обучения вооруженных сил.

3. В обмен за помощь по ленд-лизу Советский Союз поставлял США важное стратегическое сырье и многие ценные военные материалы, оказывал посильные услуги и техническую помощь.

4. Ленд-лиз был выгоден американским монополиям (расширение производства, рост прибылей) — прибыли американских корпораций увеличились в 2,5 раза. Кроме того, за счет налогоплательщиков корпорации в годы войны получили 26 миллиардов долларов для строительства новых и переоборудования старых предприятий для нужд ленд-лиза»

Елена !

почему умалчивают-не умалчивают-ты же вот написал-ты же наш ура-патриот

Елена Пилипак

А ты ведаешь правдивую инфу?
Ибо я вообще не в теме...

Алексей Баранов

Не мешает подкрепить вопрос фактами об искажениях и замалчивании.

А "ура-патриоты" на то и нужны, чтобы искажать.

Ольга Баранова

И какую же правду замалчивают, или искажаю?

Денис Клюев

Им бы маршала Жукова почитать. Тот ценил эту помощь, потому что реально понимал её значение. Особенно по пороху и взрывчатке без которых воевать НЕВОЗМОЖНО.

Жуков: “...Американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну.. . Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!. . У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом и взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, будто у нас все это было свое в изобилии”.

Анна Куляба

На патриотизм ленд-лиз не влияет

Оксана Фёдорова

Какую правду?

Юл
Юлия

Главное в этом вопросе то, что основные поставки пошли ПОСЛЕ Сталинградской битвы, когда уже было ясно кто кого, и нужно было получить право называться страной-победителем. Замечу, что на Гитлера работала первоклассная промышленность Чехословакии, Франции, Нидерландов, Польши. Интересно, что бы делал Адольф Алоизович, если бы в его распоряжении была одна только германская промышленность.

Диман

Россия закончила отдавать долг по ленд-лизу только в 2006 году. Великобритания получила от США по ленд-лизу товаров на сумму, почти в три раза больше СССР. США вступили в войну с Японией в декабре 1941 году. Если бы США, вступили в войну 1941-45 годов на западном фронте, сразу, в 1941 году, как союзник, а не с июля 1944 года, то ленд-лиза не нужно бы было для СССР. Ведь СССР тогда нёс основную тяжесть войны с Германией. Учитывать нужно, что часть территории СССР и её ресурсов: людских, природных, производственных и т. д., была захвачена Германией и часть уничтожена, часть требовала эвакуации и т. д. Часть оплаты по ленд-лизу СССР делал своими природными ресурсами. Техника полученная по ленд-лизу, не всегда была удобна в работе (танки, грузовики и т. д.). Ремонтная база была нужна, людей обучать нужно, надёжность и качество техники не всегда высокой были. Часть её не дошла до потребителя, часть требовала ремонта. Помощь по ленд-лизу США для СССР оценивают от 4 до 10% от потребностей.
Кстати, Берлин был раньше славянским городом - Берло. До сих пор на старинном гербе Берлина-Берло, бурый медведь. По-старославянски бер -бурый. Берлога - логово бера (бурого медведя). Гитлер, до начала штурма Берлина в 1945 году, был перемещён в другую страну.