Юл
Юлия

Вопрос об оплате труда. . помогите пожалуйста, кто разбирается

Существует ли понятие - не полностью отработанный месяц- для расчета среднего заработка при исчислении суммы по временной нетрудоспособности и родам?

Александр

Для расчёта среднего заработка при оплате временной нетрудоспособности - нет. Берётся заработок за два года, предшествующих году, когда оформляется нетрудоспособность (т. е. сейчас это 2012 и 2011 года) , и делится на 730 дней.
Для расчёта пособий по беременности и родам из 730 дней исключаются дни, когда женщина не работала по уважительным причинам (беременность, временная нетрудоспособность, временное отстранение от работы с сохранением заработной платы, дополнительные дни для ухода за ребёнком-инвалидом) .
Если Вы не работали по собственной инициативе без уважительных причин, то такой месяц считается полностью, снижая среднее значение ежедневного заработка.