Наталья Алгинина

Как в 1С 8.2.16 удалить организацию или выгрузить все документы и справочники по нужной организации в чистую базу?

Добрый день! В одной базе несколько организаций, 1 отделяется (уходит) и нужно выделить в отдельную базу все данные по этой организации. Все организации пользуются одними и теми же справочниками (контрагенты, физ. лица, номенклатура и т. д.) . Как я понимаю, есть два пути: 1. Сделать копию базы и из нее удалить другие организации и все операции по ним, оставив только эту. 2. Выгрузить все документы, справочники и т. д. по 1 организации в файл и потом загрузить в чистую базу. Проблема в том, то конфигурация обновлена до 8.2.16, а на этой новой платформе обработки, которые я нашла, не работают.. . Одна обработка удалила ненужные организации и вместе с ними почти все документы по нужной (наверное, из-за общих справочников) .
Уважаемые специалисты, если у кого-то есть обработка по 1 или 2 варианту, помогите, пожалуйста, перешлите ее, если есть такая возможность, или дайте ссылку, где посмотреть. Заранее спасибо.

Данилов Сергей, makfromkz, благодарю, что отозвались и ответили.

К сожалению, я не программист, а бухгалтер и пока не знаю, как сделать план обмена по организации и что это даст, как технически (пошагово) это сделать. Попробую найти и изучить такой вариант.

Про штатные обработки я знаю и первым делом воспользовалась ими, но удалились только документы, и то не все, но некотроым выдается сообщение о нарушении прав доступа, а организации вообще не удаляются. Я пыталась смотреть ссылки, но все эти организации связаны между собой - одни и те же контрагенты, физ. лица и т. д. , Как в этом случае удалить все связи между ними, непонятно...

Ярослав

1)делаете копию базы
2)в ней штатной обработкой находящейся среди Сервис --универсальные обработки - ГрупповаяОбработкаСправочниковИДокументов помечаете на удалени доки ненужных организаций
3)Удаляете: Операции-Удаление помеченных документов

Если не удаляется анализируете причины, устраняете и повторяете.
Самая обычная причина: удалению мешают регистры сведений - их очищаете предварительно отфильтровав по ненужной организации

Т. е. у вас все под рукой ))))

Екатерина Шальнова

Есть третий путь. Оптимальный. Сделать план обмена по организации. И все. Правда потом эта новая база будет считаться распределенной, но и это потом легко исправляется

Azamat Wood

готовая обработка для удаления организаций без лишних телодвижений
http://tekdata.ru/udalenie-organizacii-1s-8-2/