Aleko Cxadadze

поднимаю ноги к турнику ( пресс) хрустит сильно в позвоночнике в р-не таза. ??что делать.

делаю утром. типа зарядка

Татьяна Архипцева

подъем прямых ног тренирует не пресс, а приводящие ног (учим анатомию) , которые крепяться к ногам и к позвонку.
я короче не буду тут учить где крепяться мышцы пресса и каким движением они сокращаються, учить вас делать скручивания используя согнутые ноги всеголишь как отягощение.
но замечу, что вы делаете крайне травмоопасное упражнение, которое рекомендовано легкоатлетам с высоким уровнем подготовки мышц стабилизаторов корпуса,
в том числе с хорошоразвитыми мышцами преса, косых мышц живота и разгибателей спины (см. станавая тяга)

Сергей Иванов

не поднимай ноги если цель пресс. тем более что странный хруст.. .
это глупо

не думаю что что-то серьезное.. . если боли нет то ок все. но пресс ты так все равно не накачаешь)
удачки ))))

Виктор

есть куча альтернативных упражнений, не уступающих в эффективности.