Arsen Gevorgyan

Живу в СПб, дача в области в Тосно, пенсионерка, должна ли платить налог на землю и имущество?

Св
Светлана

Пенсионеры освобождены от налога на имущество физических лиц. В законе записано следующее: «Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации» .

Земельный налог – иное дело. От его уплаты пенсионеры были освобождены в начале 90‑х годов, но потом льготу у них отобрали. В настоящее время все пенсионеры этот налог платить обязаны. Начисляется земельный налог налоговыми инспекциями по месту нахождения земельных участков на основании соответствующих документов, подтверждающих какое-то право на земельный участок (собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование) .

Если такой документ имеется, то нужно взять его, а также паспорт и прийти на прием в налоговую инспекцию. Там все и выяснится.

Если же документа, подтверждающего право на земельный участок, у автора письма нет, то необходимо будет сначала оформить свое право, зарегистрировать его, после чего налоговый орган начнет присылать уведомления об уплате земельного налога.