Нуридин Нурлаев

Подскажите пожалуйста нужно ли ООО на общей системе налогообложения собирать с поставщиков пакет документов :

- копию Устава;
- копии Свидетельства ИНН, ОГРН, о постановке на учет;
- Копию выписки ИНН.

И нужно ли заключать договор при первой сделки?

Юлия

Ничего не нужно собирать с поставщиков. Зачем Вам лишняя бумага. На первую тестовую поставку договор можно не заключать, если Вы уверены в поставщике, а то деньги перечислите, а товар Вам не поставят, потом ищи ветра в поле. А если у Вас есть неуверенность в поставщике, то лучше с такими и не начинать работать.

Мария Руденко

я запрашиваю только один документ-свежую выписку из ЕГРЮЛ-там есть все данные.. .
договор лучше заключить- контролирующие органы всегда спрашивают и в договоре прописаны варианты разрешения конфликтов...

Виктория Осипова

я думаю что нужно, это называется осмотрительность при выборе контрагента, всю копию устава не нужно, берете первых два листа и последний, где стоит отметка ИФНС, копии свидетельств если дадут, то берите, думаю достаточно будет копии св-ва ОГРН, ну и выписку ЕГРЮЛ- это обязательно! ну и ещё можно запросить первый лист с отметкой налоговой о приеме Ф1 (баланс)....

Алла Щелакова

Устав признается документом закрытой информации, поэтому предоставляется в ограниченный круг организаций (налоговая, банк, фонды) . Вам достаточно выяснить существует и действует данная организация. Вам важнее удостовериться в полномочиях подписывающего договор, а его надо заключать. Привыкайте к тому что будут требовать обязательного заключения договоров по сделкам. Так поступают во всем цивилизованном мире. В выписке с ЕГРЮЛ все сведения по организации Вы найдете (ИНН, ОГРН, учредитель и т. д.).