Денис Ермошкин

Не получается выростить петунию. Что не так?

ОК
Ольга Киселёва

лучше самим не пытаться выращивать, не всегда у всех получается, мы покупаем готовую петунью в начале мая и рассаживаем.

Игорь Алиев

не знаю, на каком этапе она у вас гибнет, но.. .
1. петуния любит свет ( всходит только на свету)
2. Осторожно с поливом, сверху никогда не лейте. Только в поддон.
3.Если растишки вытянулись (на 1,5-2см) , то их нужно пикировать даже если нет настоящих листочков.
4.Как распикировали снижаете температуру ( ночью можно 12-14, днем +16-18) Вообщем я растила на застекленном балконе. Сажала петунию 15 января.
Учтите, что сначала петуния растет очень медленно.. .
На подобные вопросы уже отвечала, вот ссылка http://otvet.mail.ru/comments/answer/450966768/comment/84398030/

Орхан Нурлы

Беру покупной грунт, насыпаю в емкость, низкую, сушу под батареей. Затем просеиваю через дуршлаг. Земля становится легкой, как пух. Через такую почву семенам, таким мелким, ничего не мешает. Как стала так делать, проблем с петунией, лобелией и прочей мелкотой, совсем не стало.

Владимир

Петунья в принципе неприхотливое растение. Проблем несколько: 1) мелкие семена (но сейчас есть гранулированные, я покупала в этом году, они довольно крупненькие, легко можно посадить по одному семечку в горшок зубочисткой) ; 2) вначале растут весьма медленно, нужно терпение (поливала Энергеном) , но зато потом очень активно -- при наличии хорошего освещения; 3) нельзя заливать, иначе заболеют черной ножкой, лучше недолить, чем перелить. Ну и все. Я сажала 13 февраля, отдельно каждое семечко, из 10 взошло 7 (махровый сорт Пируэт) . Досвечивала всходы под лампой, потом плюнула, если захотят -- вырастут! Сейчас 2-месячная рассада довольно приличная, вынесла на прохладную лоджию. В мае пересажу в балконные горшки. Желаю удачи!

Антуанетта Чернецова

В этом году сеяла впервые.
Не один пакетик ушел в мусорное ведро, даже хотела плюнуть и не мучиться.
Петуния "капризна" на начальном этапе, от всходов до появления настоящих листочков.
Капризна у меня уже в кавычках, потому что все ее капризы - наши ошибки.
Грунт - влажный, но не мокрый. Лучше его пролить заранее (за день-два) , чтобы он задышал, а потом уже сеять.
Посев - набраться терпения и сеять по одному, а не россыпью. Укрыть пленкой или стеклом. После появления всходов открыть (постепенно) .
Полив - только при необходимости и очень аккуратно (я из шприца поливала) .
После пикировки уже нет особых проблем.

Юлия Гененрайх

А Вы посейте петунию в таблетки. И все ее капризы сойдут на нет. Она же на первом этапе слабенькая. А потом и растет быстро и любую пересадку терпит, даже цветущая. Я последнюю дней десять назад посеяла. Она еще и растет быстрее, солнышко то весеннее.

Павел Кольцов

много лет пробовала садить, все ноль, какой то кашмар получался. потом много лет на нее не смотрела. В этом году душа не выдержала купила пачку семян. Посадила, расада выросла как щетка, я чуть не пинцентом ее распикировала и все ОК!
Как никогда очень красивая.

Оксана Фёдорова

Начинать надо с самых простых петуний, они лучше всходят, не такие капризные как махровые и дешево стоят. При пикировке не жалко некоторые сеянцы отбраковать как слишком мелкие и слабые. Тут главное терпение, а хороший грунт, как пишет Валентина, это уже половина удачи. Не старайтесь сеять очень рано, пока нет опыта. Посейте в марте, когда уже есть солнце, тогда не так нужна досветка.
Гранулированные всходят на 30-50 %, брать надо не один пакет, чтобы гарантированно вырастить хотя бы 3-5 петуний.

Янина Плетнёва

напишите как делали, тогда проще недочеты выявить

@(
@юличка@ (@@@)

с ней вечная морока и не только у вас. сейте всегда больше чем надо, лишнее сдохнет пока подрастёт. а способ выращивания всегда написан на пакете с семенами

To
Toru

Петунию сажаю лет 5. Проблем вообще нет никаких. Всхожесть и выживание 100%. Но стараюсь покупать гранулированную.

П!
Просто !!! Душа !!!

Тоже сею петунью в таблетки и горя не знаю. В таблетку кладу по 1, 2 или 3 семени, на первое время закрываю пленкой, а потом стоят открытые, поливаю в поддон. Проблем нет.