Ggggggg

Любители петуний. Как вы выращиваете рассаду? У меня сначала ничего не получалось. Ведь семена меньше макового зернышка.

Потом соседка подсказала секрет. Сейчас всё в порядке. Давайте поделимся опытом. Вы мне, я вам.

Елена Матюха

Надо будет- в инете посмотрю. Пока обхожусь без секретов. Просто разбрасываю семена.

Святуся Смирнова

даже и не знаю что вам сказать.. могу только показать свои

Антон Винокуров

У меня тоже секретов нет. Последних лет 5 сею в таблетки, вообще все очень просто. Разложила семена (одна таблетка-один вазон. Это 2-4 семени) по таблеткам, и коробку закрыла. В темное теплое место до прорастания.
Пару настоящих листочков появится. щепотку земли на таблетку. Корни из таблетки показались, засыпаю полностью землей. Иногда раньше. Ну а дальше она живучая.

Татьяна Раймова

Сначала так .Потом так.... ни каких секретов сеешь растет потом пикируешь.. потом высаживаешь...

Елена Золовкина

Приемов посева петуний несколько: кто-то сеет по снегу, у кого-то хватает терпения сеять с помощью зубочистки, смешивают семена с песком. Гранулированные семена разложить просто, а простые я рассыпаю по поверхности почвы. Потом густые всходы можно выщипать, а я просто при пикировке сажаю по три-четыре растения вместе.

Марина Цыганкова

Я сею в торфяную таблетку, и гранулированные и простые. По большому счёту мне больше 20 штук не надо.

Юлия Лапикова

секрет : что всходят на свету, но не под прямыми лучами солнца, (если гранулированные семена) , а на отраженном .
а темное место не для них, поверхностный посев, но гранулированным, а там в капсуле бывает 7-10 шт. можно на 1мл ложе сделать (спичечной головкой, чтобы корешку легче было зацепиться или корешок, когда появится, аккуратненько присыпать песочком, затем по мере роста присыпать стебелек до семядолей, чтобы не падала растюшка, как вам уже подсказали, не переливать, поливать теплой водой из шприца рядом с гранулами, сверху постоянно прозрачная крышка от торта. Тепло должно быть, чтобы на подоконнике из щелей не дуло. Многие поливают в поддон. Есть 4 важных фактора: хорошие качественные семена, теплая вода для полива и СВЕТ +тепло (20-22 гр С)

И*
Иринка ***

я покупаю рассаду. но по тв показывали смешать с песком и высеять на снег. Контейнер типа теплички, внизу земля и слой снега. ещё не пробывала.

Анфиска Орлова

Вы уж раскажите всем секрет то, раз заикнулись. Петунья она капризная конечно, мы все хотели бы знать секрет, как безпроблемно выращивать петунью!

Антон

Делитесь, а то я второй раз боюсь сеять.

Ви
Виталий

по моему никаких секретов нет, выращиваю, как и все семена, другое дело, что всхожесть у семян очень плохая, вот и прорастает плохо, для начала покупайте обычную петунию, там и семян больше и всхожесть лучше

Zoros Go

а кде секрет от соседки? я сею по разному, на снег, просто по поверхности, готовлю грунт сама -торф+песок+удобрения, увлажняю и раскладываю зубочисткой, сею в парничок торговый, обязательно включаю подсветку после всходов на 18-20 часов, потом парничок приоткрываю и снижаю температуру, пикирую через месяц, желательно в стаканчики по 100 мл с дренажом, подкармливаю раз в неделю, ну вот и всё.сейчас у меня зацвели махровые петунии белые, розовые и синии... красотаа! теперь вы ваш опыт расскажите

Анна Матюшенко

У меня петунии никакие. Сидят себе зеленеют и не растут вообще.

Славнова Ирина

В горшочки или ящички, не присыпаю, накрываю пленкой. Как только взойдут, пленку снимаю, но нужно следить, чтоб поверхность грунта не пересыхала. Подрастут-- пикирую в горшочки. И все. Дожидаюсь цветения и наслаждаюсь. Но у меня с этими гибридами тож проблема была. Их как-то сильно черная ножка косит. С обычными никогда такого не случается.