Марина Мастяева

Как укрепить иммунитет? Уже всё перепробовала, а толку нет. Болею каждый месяц. Устала...

Ivan Levashov

Каждый год в течении месяца вам надо отдыхать на море и не будете болеть.

Можно воспользоваться препаратом Деринат (капли в нос).

Ка
Катюша

закаляться, не переутомляться, пить шиповника отвар длительно, эхинацею, полноценный сон, секс, гигиена, активный образ жизни, правильное сбалансированное питание

По
Полина

я пью настойку прополиса. Помогает

Ирина Воронова

Витамины, побольше овощей, фруктов!!!

Ир
Ирина

попробуй программку (см ссылку)
я пользуюсь

Светочка Лебедева

Приведем несколько примеров рецептов народной медицины для укрепления иммунитета:
Отличным средством, повышающим иммунитет, является настойка листьев грецкого ореха. Для ее приготовления необходимо залить кипятком (0,5 л) 2 ст. л. листьев грецкого ореха. Оставить на ночь для настаивания в термосе. Полученную настойку необходимо пить по 1/4 стакана в день. Кроме того, ежедневное поедание грецких орехов (5-6 штук) в течение месяца также способствует укреплению иммунитета.

Также укрепляющим действием и повышающим сопротивляемость организма к различным заболеваниям обладает витаминный напиток из хвои ели. Для его приготовления необходимо хорошо промытую в холодной воде хвою ели (2 ст. л. ) залить стаканом кипятка и накрыть крышкой. Затем поставить полученную массу на огонь и кипятить в течение 20 минут. После этого напиток снимают с огня, настаивают в течение 30 минут и процеживают. Принимать такой напиток нужно ежедневно по одному стакану, разделив его на 2-3 приема.

Отличным повышающим иммунитет средством является следующая смесь: в 0,5 кг размятой клюквы добавить стакан очищенных грецких орехов и 2-3 неочищенных зеленых яблока, предварительно порезанных кубиками. В эту смесь налить 0,5 стакана воды и добавить 0,5 кг сахара, поставить на маленький огонь до закипания. После этого выложить полученную смесь в банки. Данное средство необходимо принимать по утрам и вечерам по 1 ст. л. , запивая чаем.

Для укрепления иммунитета хорошо также использовать луковый рецепт: в 250 г мелко нарезанного лука добавить 200 г сахара и 0,5 л воды, поставить на медленный огонь и варить в течение полутора часов. Затем массу снять с огня, дать ей остыть и добавить 2 ст. л. меда, после чего массу необходимо процедить и разлить по маленьким бутылкам. Принимать полученное средство необходимо по столовой ложке 3-5 раз в день.

Витаминный компот для повышения иммунитета должен быть обязательно в каждой семье. Для его приготовления необходимо клюкву, калину, черную смородину, клубнику, вишню сварить в 2 л воды. Принимать его необходимо по 0,5 л ежедневно.

Травяной настой также хорошо укрепляет защитные функции организма. Для его приготовления необходимо взять по 5 ст. л. травы иван-чай, мелиссы, мяты, цветов каштана и залить литром кипятка. Полученную смесь настаивают два часа, принимают по стакану в день в несколько приемов.

Также широко известным народным средством, укрепляющим иммунитет является смесь из грецких орехов, изюма и кураги. Для приготовления такого средства нужно взять по 1 ст. л. мелкоизмельченных грецких орехов, кураги и изюма без косточек. Тщательно перемешать и добавить 1 ст. л. меда и лимонный сок (1/2 лимона) . При первых признаках недомогания или простуды необходимо принимать по 1 ст. л. три раза в день взрослым и по1 ч. л. детям.

Вот два рецепта бальзама, укрепляющего иммунитет. Перед тем, как приготовить непосредственно бальзам, необходимо взять хорошо промытых и просушенных листьев алоэ (500 г) и поставить в холодильник на 5 дней. Кроме того, возраст цветка не должен быть менее трех лет, а перед срезанием листьев алоэ нельзя поливать две недели. Итак, листья алоэ пропускаем через мясорубку. Берем 3/4 стакана полученной измельченной массы и смешиваем с 3/4 стакана меда. Добавляем к этой массе 1,5 стакана кагора. Полученный бальзам следует употреблять до еды по 1 ст. л. 3 раза в день.

Бальзам для укрепления иммунитета на водке: необходимо 500 г измельченных грецких орехов, 100 г сока алоэ, 300 г меда смешать с лимонным соком (4 шт) и стаканом водки. Полученную смесь нужно оставить для настаивания в темном месте на сутки. Принимать бальзам нужно по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды.

Для укрепления иммунитета также применяют такой чудодейственный напиток: полстакана сока редьки и столько же сока моркови смешать с 1 ст. л. меда и 1 ст. л. лимонного (клюквенного) сока. Полученное средство необходимо употреблять по столовой ложке утром и вечером в сезоны эпидемий.

....

Александр Александров

вам обследоваться надо непременно. при некоторых заболеваниях иммуностимуляторы категорически противопоказаны!

Елена Котрухова

Сделайте смесь все в равных частях: очищенный корень имбиря, мед, лимон с кожурой- все пропустить на мясорубку, а лучше блендером взбить и добавлять в чай. Хранить в холодильнике.
Эту смесь можно пить когда кашель или горло болит.

Сергей Польников

Отдыхайте, меньше стресса, высыпайтесь, пейте витамины, если есть возможность, то на море летом. Но это все общие слова, а конкретно я могу одно средство посоветовать. Когда у меня была слабая иммунка и я из болезней не вылезала, я для себя открыла реаферон-липинт и он очень мне помог укрепить иммунитет.

Айжан Тыныбаева

Возможно на ваш иммунитет так влияет окружающая обстановка в доме (это может быть и состав воздуха и электро-магнитное излучение от бытовых предметов и повышенный радиационный фон) Попробуйте провести с в доме экологическую экспертизу. Специалисты проведут все нужные анализы и, возможно, выяснят причину такого слабого иммунитета. Могу посоветовать фирму, называется Тестэко. Если нужна более подробная информация ее можно найти на сайте testeco.ru

Игорь Вакуло

пей актимель или имунелли

Денис Зайцев

Само пройдет с возрастом

Вл
Влад

Набери вес