Колян

Зачем на прекрасном Советском рубле слово рубль было написано на 15 языках мира, ведь и так понятно что рубль это рубль?

Денис Mockba Оф. Стр.

Это языки не мира! !
Это 15 республик Советского союза.

Константин Андросов

Потому что пропагандировалась дружба народов и интернационализм.

Murderous

это было сделанно для того, что бы показать многонационнальность советского союза!

Bull Dozer

Для уважения ко всем 15 странам. Рубль -- интернациональная валюта. ( А сейчас $)

Саша Белов

Приятно было встретить старого друга! На рубль можно было купить: 9 булок серого хлеба или 4 белого, 5 бутылок молока или ряженки, полкило шоколадных конфет, мяса, колбаски 4 кг ливерной или 2 "кровяной", или 5 штук мороженного сливочного, 33 стакана газировки и 1 без газа, в кино 2-5 раз сходить.... Сраный доллар нафиг не нужен был... Коммуналка червонец, а сейчас бабки по полпенсии отдают да еще нервы им трепят со счетчиками общедомовыми...

Аня Алексеева

А вот пиндосы не додумались до этого.

Н@дюш@

номинал банковского (или казначейского) билета дублировался на национальных языках Союзных республик

Олеся

Ни какой пропаганды это не несло. Все делалось в соответствии с законами межнациональных отношений. Живя в СССР, Вам совершенно не обязательно было знать русский язык. Просто тогда Вам пришлось бы использоваться переводчиком знающим русский и Ваш национальный язык. Чувашские дети учили русский и английский как иностранные языки. В школе преподавание шло на чувашском языке. Чувашская АССР . село Октябрьское, 1558 год. Можете проверить.

Dima Komartsov

Номинал написан крупно славянской вязью.
Дублировали на всякий случай - вдруг ты по-русски читать не умеешь или тебе не понятно, что написано. Шутка.
Заодно и счету на 15 языках можно научиться.

Исторически так сложилось. СССР образовался в 1922 году. В 1923 появились первые советские деньги с прописью номинала на языках всех советских республик.

Миша Маликов

Ну прям английский и французский.

Протасова Александра

На заборах тоже было много чего написано! А толку?

Сергей Сафонов

А на куя ты свой ник тут вообще пишешь,
если и так понятно, что ты - суслик.