AA
Andrews Andrews

Нужно ли делать ещё и Белорусскую визу, если есть Российская?

Я иностранный гражданин, проживаю по визе в РФ. Нужно ли мне делать ещё и Белорусскую визу, чтоб туда сьездить? Или, визы ещё не обьединили? По идее - нужно, но зачем - не понятно, ведь границы как таковой нет.

Нашел официальный ответ посольства Белоруси:

Нужна ли иностранному гражданину, имеющему российскую визу или вид на жительство в РФ, виза для въезда либо транзитного проезда через территорию Республики Беларусь?

Да, нужна.

Согласно Соглашению между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об обеспечении равных прав граждан Республики Беларусь и Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон (ст. 6).

Данное положение распространяется только на граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь. Наличие у иностранных граждан визы РФ, вида на жительство в РФ, не даёт права безвизового въезда на территорию Республики Беларусь, кроме стран, с которыми Беларусь имеет соглашения, регулирующие безвизовый режим поездок.

Согласно Закону Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу при наличии визы, если иное не определено настоящим Законом, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь (ст. 27).

ИИ
Игорь Игорь

У России с Белорусиией единое безвизовое пространство.. . Нет ни таможен, ни пропускных пунктов!
Выводы сделайте сами...

Инга
Инга

Да, вы правильно сделали, что поискали официальный источник.
Советчики тут бывают.... не слишком ответственные

Похожие вопросы
Что делать, если нужно вклеить новую визу в паспорт, где есть действующие визы?
Стоимость российской визы. Сколько стоит российская виза с приглашением?
Дни прибывания на визе закончились, а виза ещё действительна, что делать? (Виза литовская)
можно ли литовцу выехать в россию через латвию по белорусской визе???
Я иностранец. Есть Российская виза. Нужна ли мне Украинская виза, если я еду на несколько дней???
Требуется ли виза с выездом из Украины в Турцию с белорусским паспортом?
Нужна ли виза российскому студенту для учебы на украине?
Российская виза для гражданина Сирии
виза и российский паспорт
как получить российскую визу в Германии?