Лариса Феофилова

иск подлежит удовлетвореню?

Во – время прогулки собаки напали на соседа Дмитриевой Ковалева, сильно его искусали и порвали одежду. Ковалев предъявил иск о возмещении вреда причиненного имуществу и здоровью, а также о компенсации морального вреда. Возражая против иска, Дмитриева заявила, что собаки гуляли в специально отведенном месте, а Ковалев, будучи в нетрезвом состоянии, пытался ее ударить ее, чем спровоцировал собак на нападение. Поэтому своей вины она не признает. В ответ представитель Ковалева просил суд учесть, что собаки данной породы являются источником повышенной опасности, а потому вина здесь не имеет значение
Подлежит ли иск удовлетворению?

Анастасия Леванова

Спорная ситуация. Пытался ударить и ударил - совершенно разные вещи. Без свидетелей иск подлежит полному или частичному удовлетворению.

Алексей Юрков

Пришел без собаки в специально отведенное для собак место, да еще нетрезвый. Если есть свидетели - не удовлетворят. Ущерб возмещается виновным лицом, а хозяин собаки правила выгула соблюдал. И нет никакого перечня источников повышенной опасности

Ainash

1. Собака в наморднике покусать не может.
2. Собака на поводке напасть на человека может, только если он близко (ближе, чем длина поводка) подошел к собаке.