Чугай

Подлежит ли иск КБ удовлетворению? Кто может выступать залогодателем по договору залога?

Коммерческий банк “Стройинвест”
обратился в арбитражный суд с иском к ООО “Витязь” об обращении взыскания на
имущество (силикатный кирпич) , заложенное в соответствии с договором залога,
заключенным в обеспечение кредитного договора между банком и ООО “Витязь”.

В судебном заседании было установлено,
что кирпич, предоставленный ООО “Витязь” в залог, был приобретен им у АО “Завод
строительных материалов”. На момент заключения договора залога между ООО “Витязь”
и КБ “Стройинвест” кирпич находился в пути от АО “Завод строительных
материалов” к ООО “Витязь”. На момент предъявления иска заложенное имущество
было получено ООО “Витязь”, оприходовано и находилось на складе.

Подлежит ли иск КБ удовлетворению?

Кто может выступать залогодателем по
договору залога?

Мария Кулагина

Ответ на второй вопрос - кто угодно - хоть заемщик, хоть третье лицо!
А по первому - ОТВЕТ - ДА