Оксана Фоминова

Прекратилось ли право залога со смертью залогодателя Савелия Селиванова?

20 августа 2002 г. предприниматель Савелий Селиванов занял 120 тыс. руб. для закупки кожаных курток в Турции у Филиппа Фадеева сроком на шесть месяцев. В обеспечение выполнения обязательства был заключен договор о залоге автомобиля «Волга» , и последний был передан кредитору.

Перед отъездом в Турцию Савелий Селиванов составил завещание. Все свое имущество, находящееся в торговой палатке, приватизированную однокомнатную квартиру и автомобиль «Волга» он оставлял своему сыну Георгию Селиванову. 25 августа самолет, на котором Савелий Селиванов отправлялся в Турцию, при взлете потерпел катастрофу. Экипаж и все пассажиры, в том числе и наследодатель, погибли.

Наследство погибшего отца согласно завещанию принял его сын. В связи с этим он попросил Филиппа Фадеева вернуть ему автомобиль «Волга» . Однако тот заявил, что автомобиль угнан неизвестными лицами. Тогда Георгий Селиванов потребовал с него 200 тыс. руб. , так как стоимость автомобиля этой марки возросла. Филипп Фадеев отказался, мотивируя свой отказ тем, что стоимость заложенного автомобиля составляла 120 тыс. руб.

Прекратилось ли право залога со смертью залогодателя Савелия Селиванова? Вправе ли Георгий Селиванов требовать от Филиппа Фадеева возврата автомобиля «Волга» как наследственного имущества?

Распространяется ли шестимесячный срок предъявления претензий на требование залогодержателя Филиппа Фадеева относительно обязательства, обеспеченного залогом?

Отвечает ли Георгий Селиванов по долгу наследодателя, обеспеченного залогом?

Вправе ли Георгий Селиванов засчитать требование о возмещении убытков, причиненных утратой заложенного автомобиля «Волга» , к Филиппу Фадееву в счет погашения 120 тыс. руб. , обеспеченных залогом, и потребовать от него уплаты 80 тыс. руб. в счет повышения стоимости автомобиля данной марки.

Женя

нет, не прекратилось. У заложенного имущества, наверняка, есть наследник.

Юля Шабанова

1) Статья 353 ГК РФ. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу
2) Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

Виктория

Правоотношения о способе обеспечения обязательства в виде залога регламентируются специальным законом О залоге от 19.07.2007 N 197-ФЗ, от 30.12.2008 N 306-ФЗ,
Статья 32. Сохранение залога при переходе предмета залога к третьему лицу
Залог сохраняет силу, если право собственности или полного хозяйственного ведения на заложенную вещь либо составляющее предмет залога право переходит к третьему лицу.
Если это задача - за её решение претендую на гонорар в виде обеда в студенческой столовой с пивом.