Rahman Janmurzaev

Мы-оптовая фирма на упрощенке. Как оформить продажу Частному лицу, что с него требовать? Нужно ли паспорт?

Наша фирма занимается оптовой торговлей электронными компонентами, имеем склад и офис (под ЕНВД не попадаем) . Иногда приходят Частные лица и оформляем продажу им по паспорту, выбиваем чек (с указанием без НДС) выписываем квитанцию ПКО, торг-12. В строке Покупатель указываем ФИО+адрес по прописке, в базу на всякий случай заводим паспортные данные. Насколько это правильно и правомерно, т. к. менеджеры возмущаются, почему нельзя выписать Частное лицо и не просить не какие данные. Но, мы же не розничный магазин, нам нужны подтверждения сделки? На что ссылаться и как подкрепить домыслы?

Лилия

вы не правы-паспорт вам никто не обязан предъявлять.. .
никаких подтверждений вам не надо... -можете потребовать только роспись в накладной, что товар получил

Яна Ермолович

все правильно вы делаете, чем подтвердить не скажу, но чисто из жизненного опыта.... у нас была выездная проверка, сказали что все ок по этим операциям, лучше перебдеть, чем недо.... это в розничной продаже паспорт не обязателен, а в оптовой- клиент является вашим контрагентом, а как известно, у контрагента должны быть реквизиты- в данном случае паспортные данные.

Юлия Изюмникова

Ирина, привет. Наш вид деятельности оптовая торговля склад. оборудованием, продаем в т. ч. и частным лицам, паспорт. данные вносим в расходный ордер только при возврате денежных средств, в ТОРГ-12 подпись, расшифровка подписи ч/л. Фамилию ч/л указываем в справочнике только если он платит аванс.

Евгения Мордакина

Вы не имеете право требовать паспортные данные.. иначе вначале покупатель должен будет вом подписать согласие на использование персональных данных, без его согласия вы их использовать не имеете права

Иришка Анадо

мы оптовая фирма, иногда продаем физ. лицам, но платят они нам по банку (через Сбер - там комиссия большая, сцуки) .
В накладных и счетах-фактурах пишем ФИО, без пасп. данных - потому что лень (паспорт они нам дают - ксерим)