Ирина Константинова

Какие документы выдаются частному лицу при продаже строй материалов?

Здравствуйте! Мы открыли свою компанию по реализации строй материалов. Мы - ООО. При продаже строй материалов по безналичному расчету таким же ООО как и мы, в том числе ИП, мы выписываем две расходные накладные торг-12 (одну нам, вторую им) , две счет фактуры (одну нам, вторую им) , а так же две обычные накладные для архива кладовщику и оператору 1С торговля+склад. А как быть с частным лицом, которые оплачивают наличными? Нужны ли им счет-фактура и торг-12? Если им не нужны, нужны ли они нам? Каким должен быть пакет документов для частного лица?

Людмила Берникова

А как быть с частным лицом, которые оплачивают наличными? Нужны ли им счет-фактура и торг-12?

Ответ:

Кассовый чек и товарный чек (по требованию покупателя) .
Торг-12 и сч/фактура не нужны. Но если организация на ОСНО, то НДС уплачивают, а в книгу продаж заносят реквизиты чековой ленты.

Коммерсантам, работающим в сфере розничной торговли и в общепите, а также тем, кто занимается оказанием услуг населению, разрешается вместо счета-фактуры выдавать кассовый чек или документ установленной формы, то есть бланк строгой отчетности. В этих случаях установленная Налоговым кодексом обязанность по оформлению расчетных документов и выставлению счета-фактуры считается выполненной (п. 7 ст. 168 НК РФ) .

Иван

Какое у Вас налогообложение? Может есть смысл розничную торговлю перевести на ЕНВД от площади, или УСН доходы-расходы если позволяет объем ТО, тогда сэкономите на налогах не только в бумаге для торг-12.