Димон Быков

Петр 2 способ занятия престола?

Дмитрий Дмитров

Петр II родился 12 октября (23 октября) 1715 года, в Петербурге. Российский император (с мая 1727 года) , сын царевича Алексея Петровича и его жены Натальи Алексеевны (урожденной Шарлотты Софии, принцессы Брауншвейг-Вольфенбюттельской) . Мать Петра умерла через десять дней после его рождения, а в 1718 он потерял и отца. После смерти в 1719 году сына Петра I от второго брака царевича Петра Петровича различные политические силы как в России, так и за ее пределами стали рассматривать мальчика в качестве возможного претендента на Российский престол. В 1727 А. Д. Меншикову удалось убедить Екатерину I подписать завещание в пользу Петра, где также оговаривалось, что царевич должен жениться на дочери Меншикова Марии.

После смерти Екатерины и провозглашения Петра императором Меншиков поселил юного самодержца в своем доме и полностью контролировал все его действия. Однако вскоре светлейший князь заболел, чем не преминули воспользоваться его противники. Под влиянием А. И. Остермана и князей Долгоруких Петр, давно тяготившийся опекой Меншикова, лишил его всех чинов, сослал в Сибирь и объявил о расторжении помолвки с его дочерью.

Айбек Замирбеков

Пётр Второй был законным претендентом на престол - прямой потомок по мужской линии (внук) царствовавшей особы - Петра Первого. Последний Романов по прямой мужской линии. А уж Меншиков для себя смог выговорить обещание жениться на его дочке. Не успел, правда, выдать Марию за Петра.