Светлана

2 Петра 2 гл. о лжеучителя

В главе (1 стих) говорится о лжеучителях сознательных, которые намеренно искажают путь истины или о бессознательных, которые искажают по своей простоте (т. е. они как понимают Слово Божие, так и говорят)?

Ден Кочуев

Не ссы. первый лжеучитель на свете это твой господь Бог. .

Он первых заставил подумать, что его нет

Надежда Вечканова

Лжеучителя это те, кто как сознательно, так и бессознательно лгут на истину

Евгений Топлинов

Это о членах секты иеговистов.

Ольга Бровкина

Апокалипсис Иоана Богослова суть грибы!

Larisa Maslennikova

Сознательно губящие себя и других

Они считают удовольствием жить в роскоши средь бела дня. Они — пятна и пороки, находящие безудержное наслаждение в своих обманчивых учениях, когда пируют вместе с вами Глаза у них исполнены прелюбодеяния и не могут удержаться от греха; они соблазняют неутверждённые души. Их сердце приучено желать чужого. Они — про́клятые дети. Оставив прямой путь, они заблудились. Они последовали путём Валаа́ма, сына Вео́ра, который любил плату за злые дела, но был обличён за своё преступление. Бессловесное вьючное животное, заговорив человеческим голосом, не дало пророку поступить безумно.

Они — безводные источники и туманы, гонимые сильной бурей. Для них сберегается беспросветная тьма. Они произносят напыщенные, пустые слова и плотскими желаниями и распутным поведением соблазняют тех, кто только-только освободился от людей, живущих в заблуждении. Обещая им свободу, сами они остаются рабами порочности, потому что кто кем одолевается, тот тому и раб. И правда, если они, освободившись от скверн мира благодаря точному знанию Господа и Спасителя Иисуса Христа, снова вовлекаются в те же дела и одолеваются ими, то последнее становится для них хуже первого. 21 Лучше было бы им не познать в точности путь праведности чем, познав, отвернуться от переданной им святой заповеди. 22 С ними случилось то, о чём говорится в верной пословице: «Пёс возвращается к своей блевотине, и вымытая свинья идёт валяться в грязи» .

Владимир Бычков

«Имеющиеся сегодня «первоначальные» библейские тексты переполнены тысячами и тысячами легко обнаруживаемых и общеизвестных ошибок. Самый знаменитый «первоначальный» текст, Codex Sinaiticus (Синайский кодекс) , содержит не менее 16 000 исправлений, «авторство» которых принадлежит семи разным корректорам. Некоторые места были изменены трижды и заменены четвёртым «первоначальным» текстом. Теолог Фридрих Делицш, составитель древнееврейского словаря, нашёл в этом «первоначальном» тексте одних только ошибок переписчика около 3000…»
И эти факты просто впечатляют! Неудивительно, что они тщательно скрываются от всех, не только религиозных фанатиков, но даже и здравомыслящих людей, которые ищут правду и желают разобраться самостоятельно в вопросе создания Библии.

Елена

Где безсознательно?