Сергей Бондаренко

как называется фамилия руского мореплавателя, чьи корабли пересекли тихий океан и открыли аляску

Екатерина Зябкина

Витус Йонассен Беринг (или Иван Иванович – как его звали в России)
Мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин. Приглашен на русскую службу в 1703. До 1724 плавал на Балтийском и Азовском флотах. Руководил 1-й и 2-й Камчатскими экспедициями. На судне "Святой Петр" прошел между Чукотским полуостровом и Аляской (Берингов пролив) , достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды. Умер во время зимовки на острове, ныне носящем его имя.
Капитаном пакетбота "Святой Павел", спутником Беринга в его экспедициях был Алексей Ильич Чириков.