Adilet Kasymov

Имеет ли право работодатель летом не отпустить в отпуск на 2 недели с ребенком 5 лет? Если можно, ссылку на статью ТК

Света Светлана

По моему наличие 5-тилетнего ребенка не дает вам преимуществ, а отпуска распределяются согласно утвержденному графику.

Вот категории работников, имеющих право на отпуск в удобное для них время
Вы в эти категории не попадаете.

Вот еще, комментарии к статье 123 КЗоТ
График должен учитывать, что для ряда категорий работников Кодексом, иными законами предусмотрено право претендовать на определенное время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:
1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (см. ч. 2 ст. 122 ТК) ;
2) работникам в возрасте до 18 лет (см. там же; ст. 267 ТК) ;
3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (см. там же) ;
4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (см. ч. 4 ст. 123 ТК) ;
5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (см. ч. 1 ст. 286 ТК) ;
6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (см. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" // СЗ РФ. 1998. N 22. Ст. 2331);
7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (см. Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" // Ведомости РСФСР. 1991. N 21. Ст. 699);
😎 ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников, указанных в Федеральном законе от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" // СЗ РФ. 2000. N 2. Ст. 161, N 19. Ст. 2033;
9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (см. ч. 2 ст. 177 ТК) ;
10) учителям школ и профессорско-преподавательскому составу высших и средних специальных учебных заведений, независимо от времени их поступления на работу, ежегодный отпуск предоставляется в период летних каникул.
В этот же период предоставляется ежегодный отпуск преподавателям средних профтехучилищ и профессорско-преподавательскому составу институтов повышения квалификации (см. инструктивное письмо Госкомвуза РФ от 14 марта 1995 г. N 15 // Бюллетень Госкомвуза РФ. 1995. N 5).

Опять же вы не попадаете в эти категории.

_____________________________________________________________
Наталья Орлова, где вы в этих статьях вычитали что Вам обязаны предоставить 2 недели именно летом?
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Лана Беликова

Ст. 114, 115.
Летом (май-август) должны 2 недели отгулять все, в не зависимости от соц. статуса.