Svetlana Corjan 3Акирова

У армян духовный глава - католикос? Они католики?

Ирина Паршина

У грузин тоже.

Слово КАТОЛИКОС имеет смысл как всеобщность. Здесь оттенок смысла - глава народа.

Кстати, это иллюстрирует главный принцип римо-католиков: всеобщность власти их папы.

А у православных другой смыл: православно (правильно славить Бога) , ортодоксально (неизменно) хранить учение Иисуса Христа

Алёна Андрющенко

Католикос (греч. Καθολικος — вселенский, всеобщий, соборный) — титул высших духовных лиц в Армянской апостольской церкви, Грузинской православной церкви, Ассирийской церкви Востока, Киликийском Католикосате, Албанской Церкви (до 1836 года) и Абхазского Католикосата (до 1795 года) . В некоторых из них слова «католикос» и «патриарх» выступают синонимами. В других же, как например в Армянской церкви, они обозначают разные понятия, указывая на разные иерархии власти. Так католикос обозначает верховного иерарха церкви («Католикос всех армян») , а патриарх — подчинённых ему иерархов, возглавляющих общины в значимых христианских центрах («Иерусалимский Патриарх» , «Константинопольский Патриарх»).

Евгений Воронцов

Полное название Армянской Церкви, которой руководит католикос:

Հայ Առաքելական Եկեղեցի - Армянская Святая Апостольская Православная Церковь

Сергей Ганоль

Православные тоже католики. "Верую ...во Единую Святую Каф (т) олическую Апостольскую Церковь... " ))))))))))))