Тельман Azeri

можно ли выставлять лимон на балкон или ещё рано? растет в горшке.

Вера

Когда температура воздуха на улице не будет опускаться ниже 9 °C, лимон необходимо вынести на балкон или лоджию. Ближе к лету растение можно вынести на балкон, сперва на несколько часов при теплой и солнечной погоде. По мере потепления постепенно увеличивать время нахождения на балконе. При окончательном установлении погоды уже можно держать растение на балконе постоянно. При наступлении похолодания растение необходимо перенести в комнату. Надо учесть, что в отличие от других цитрусовых, некоторые сорта лимонов плохо переносят прямой солнечный свет.
Лимон — растение капризное, в ответ на резкие перемены он может сбросить листья. Если же вы все-таки перенесли лимон, обязательно защитите его от солнечных лучей и сквозняков, а при понижении температуры на улице сразу же верните в помещение.