Кумушка Сабирова

Выращивание лимона в горшке

Народ, расскажите через сколько после появления первых ростков в горшке лимон из косточки превратиться в кустарник (начнет "твердеть стебель"), когда он будет цвести, их вроде подрезать надо (когда) ? Для экспериментов есть 5 растений от 5 до 30см (растут строго вертикально, парочку подвязал) .

Руслан Гусаров

Из косточки лет через 10 зацветет, в лучшем случае. Нужно прививать к нему где-то через год веточку от другого плодоносящего цитрусового. Рекомендую метод в ращеп http://www.youtube.com/watch?v=EbXzraiJWKU А если хотите просто красивый кустик без лимонов, то прищипывать нужно вот так . Твердеть начнет где-то через год, может меньше, от ухода и внешних факторов зависит.

Денис Бетономешалка

В теории всё гладко и красиво и после прищипки типа будут расти все другие почки. На практике далеко не так. Всякий новый побег, если он не запланирован - выщипывайте полностью. Если планируется как часть кроны, прищипывайте после 2-3 листов. Возможно придется отгибать и закреплять в нужном положении. После прищипки быстрее деревенеет. Каждый следующий побег является побегом следующего порядка.
Одеревенение будет на следующий год.
Чем более высокий порядок побегов, тем скорее заплодоносит.
Также плодоношению способствует холодное зимнее содержание.
Из семечки, если правильно "воспитывать" саженец, то лет 6, 7 и более придется подождать.

Анастасия Левандовская

Если из семечка, то цвести будет очень-очень нескоро, если вообще будет.

Елена Беляева

незнаю но плодоносить будет лет через 7