Наталья Дюрина

Какие нужны ингредиенты для "Эбру" - живописи на воде? Может, кто-нибудь знает - пожа-алуйста!

Gagik Torosyan

Технология традиционного эбру

Эбру – это рисунок одной жидкостью на поверхности другой. Это возможно только, если у этих жидкостей разное поверхностное натяжение. Поэтому воду, на которой будет выполняться рисунок, необходимо загустить.

В качестве загустителя используется экстракт растения гевен (лат. Astragalus).

Краски (бойалар)
Краски для эбру включают в себя натуральный пигмент, воду и желчь. Они очень жидкие по консистенции, по сути цветная вода.

Кисти (фырчалар)
Основная задача кистей – вбирать больше краски и легко отдавать ее в виде множества мелких капель. Для этого традиционно и по сей день в эбру используется волос конского хвоста.

Шило (биз)
Для выполнения рисунка используется шило.

Гребень (tarak-тарак)
Для получения «чешуйчатого» узора использется гребень, длинна которого соответствует длинне или ширине поддона.

Современный вариант:

Нюансы техники. Подготовка краски для эбру

На стеклянную доску размером примерно 20 на 20 см. насыпаем пигмент. В середине делаем углубление, в которое вливаем воду. При помощи шпателя тщательно растираем до пастообразного состояния и помещаем в банку. До начала использования в работе, обязательно добавляем желчь (удобнее всего добавлять пипеткой) из рассчета 1 капля на чайную ложку смеси пигмента с водой.

Далее смотрите по ссылке. Отлично описано.

Успехов!

Рома Изотов

Краски (бойалар)
Краски для эбру включают в себя натуральный пигмент, воду и желчь. Они очень жидкие по консистенции, по сути цветная вода. Для изготовления красок эбру используются следующие нерастворимые пигменты:

Желтый: сернистое соединение природного мышьяка.
Синий: лахорская синька, которую получают из корня растения. Рецепт ее изготовления создан в пакистанском городе Лахор.
Зеленый: соединение синего и желтого. Если много мышьяка, цвет получается ближе к фисташковому, если много синьки –ближе к изумрудному.
Тёмно-синий: особый сорт натуральной синьки.
Черный: печная сажа, собранная вручную. Издавна сажа используется для изготовления чернил. В приготовлении это самая сложная краска. Она чень плохо впитывает воду из-за сажи, которая постоянно поднимается на поверхность воды. Поэтому ее нужно очень долго перемешивать. Чтобы облегчить этот процесс, в раствор добавлют сосновые иголки.
Белый: карбонат свинца (свинцовые белила) в натуральном виде.
Красный: оксид железа из листьев красной капусты.

В качестве загустителя на родине эбру используется экстракт растения гевен (лат. Astragalus).
Эта горная колючка произрастает в Анатолии, Иране, Пакистане, некоторых районах на Кавказе.
В июле растение срезают, чтобы собрать имз его стебля смолу. Ее высушивают на солнце. Так получается лепестковая китре. Для получения нужного нам раствора лепестки нужно настаивать 2 недели.

Но можно купить готовый экстракт, уже измельченный в порошок, тогда ждать придется всего сутки.

Вместь экстракта гевена можно использовать загустители из морской красной водоросли, которые используются в пищевой промышленности (особенно мясной, молочной, детского питания) ,
в производстве косметики и в других отраслях.

Чтобы раствор был однородным, перед началом работы его обязательно нужно процедить через капроновый чулок.
Затем накрыть газетной бумагой на 5 мин, чтобы собрались все микро-пузырьки воздуха.
Бумагой накрывать китре следует после каждого рисунка и по окончанию работы.