Толибек Эшонкулов

помогите овтетить на вопросы на некоторые ответила а на некоторые не смогла тот кто ответит получит 20 стикеров

4) склонения
5) род имен сущ
6) имена сущ которые имеют форму только мн ч.
7) которые имеют форму только ед ч.
😎 падежи
9) прав описание гласных в падежных окончаниях сущ в ед ч.

Владимир Шабаров

Не, не поисковиками, а УЧЕБНИКАМИ!

Ирина Нуйкина

А где волшебное слово пожалуйста... стикеры себе прилепите и учитесь пользоваться поисковиками, там есть все ответы на Ваши вопросы.

Тоня Ерёменко

И это наше будущее. Все через интернет.

Catherine

Прав описание гласных доставило.

Асем

4)1-е склонение: слова мужского и женского рода, оканчивающиеся на -а или -я.
2-е склонение: все остальные слова мужского рода + все слова среднего рода.
3-е склонение: все остальные слова женского рода
5)По признаку рода имена существительные делятся на три группы:
имена существительные мужского рода: дом, конь, воробей, дядя;
имена существительные женского рода: мода, земля, пыль, рожь;
имена существительные среднего рода: лицо, море, племя, ущелье.

Особая группа – существительные общего рода, служащие для названия лиц и мужского, и женского пола: плакса, недотрога, молодчина, выскочка, хапуга.

Род определяется только в единственном числе.
Грамматическое значение рода создаётся системой падежных окончаний данного существительного в единственном числе.

Имена существительные женского рода

К женскому роду относятся:
большинство существительных с окончанием –а/я: трава, тётя, земля;
часть существительных с основой на мягкий согласный, а также на Ж и Ш и нулевым окончанием: лень, рожь, тишь.

Имена существительные мужского рода

К мужскому роду относятся:
существительные с основой на твёрдый или мягкий согласный и нулевым окончанием в именительном падеже: стол, конь, камыш, нож, плач;
некоторый существительные на –а/я: дедушка, дядя;
некоторый существительные с окончанием –о, -е: сараишко, хлебушко, домишко;
существительное подмастерье.

Существительные врач, профессор, архитектор, депутат, экскурсовод, автор и подобные, называющие лицо по профессии, роду зан
6)мн. ч - ножницы, брюки и т. д
7)ед - пальто, кофе, и тд
8)В русском языке склоняются (изменяются по падежам) имена: существительные, прилагательные, числительные и местоимения. Склонение выражается окончанием.
1 склонение
Падежед. ч. мн. ч.
Именительный-a, -я-ы, -и
Родительный-ы, -и---,-ей
Дательный-е, -и-ам, -ям
Винительный-у, -ю---,-ы, -и, -ей
Творительный-ой (-ою) , -ей (-ею) -ами, -ями
Предложный-е, -и-ах, -ях
2 склонение
Падежед. ч. мн. ч.
мужс. р. сред. р.
Именительный----о, -е-а, -я, -ы, -и
Родительный-а, -я---,-ов, -ев, -ей
Дательный-у, -ю-ам, -ям
Винительный----о, -е-а, -я, -ы, -и
Творительный-ом, -ем-ами, -ями
Предложный-е, -и-ах, -ях
3 склонение
Падежед. ч. мн. ч.
Именительный----и
Родительный-и-ей
Дательный-и-ам, -ям
Винительный----и
Творительный-ю-ами, -ями
Предложный-и-ах, -ях
9)Окончание -е пишется у существительных 1-го склонения в дательном и предложном падежах и у существительных 2-го склонения в предложном падеже (кроме существительных на -ия, -ий, -ие) .
Примеры:
к земл [e] (к ч е м у?) ;
о земл [e] (о ч е м?) ;
о кра [е] (о ч е м?) .
Окончание -и (-ы) пишется у существительных 1-го склонения в родительном падеже и у существительных 3-го склонения в родительном, дательном, предложном падежах.

Примеры:
земл|и] (чего?) ; ноч [и] (чего?) ; ноч [и] (чем у?) ; о ноч [и] (о ч е м?) .
Особенности склонения существительных на -ия, -ий, -ие
У существительных женского рода на -ия (армия, иллюминация) в родительном, дательном и предложном падежах единственного числа пишется на конце и [и] .
У существительных мужского рода на -ий (лекторий, планетарий) и существительных среднего рода единственного числа на -ие (собрание, окончание) только в предложном падеже пишется на конце и [и] .
Примеры:
И. академия гербарий растение
Р. академии
Д. академии
П. об академи [и] о гербари [и] о растени [и]