Маруся

Что такое креатин? Есть ли от него вред, и какая польза?

Людмила Черпалина

Креатин - составной элемент креатинфосфата, вещества, используемого, как топливо для коротких взрывных движений. Хватает на 20 секунд, не более, увеличить невозможно.

Положительный эффект приема - увеличение восстановительной способности, сокращение отдыха между подходами.

Отрицательный эффект приема - рост КФК в крови, нагрузка на почки, при мед-обследовании повышенный уровень КФК, правда, не скелетно-мышечной, а сердечной - признак инфаркта, потому у врачей могут быть круглые глаза.

Если коротко, не стоит пить, пока не остановилось развитие от стандартных методов (бесполезно) или если есть проблемы с почками (опасно)

Ксения Зурина

креатин это атф, и его пьют курсами1-1.5 месяцев по 5-10 гр в день со сладкой водой или соком (т. к. это транспорт, и для усвоения нужно поднять инсулин для хорошего усвоения, что и делают быстрые углеводы). правда он может задержать немного воды. но если это произойдет, то по окончанию приема выйдет, либо вообще вода не задержится.