Анна Симонова

Креатин. Как принимать креатин и его польза?

Екатерина Шестак

Креатин является предшественником АТФ – универсального источника энергии, питающего наши мышцы во время выполнения тяжелых анаэробных упражнений (куда относятся все без исключения упражнения с отягощениями) .

Существует варианты приёма креатина: с загрузкой и без:

Без загрузки (рекомендуется) : принимайте по 5-6 г, каждый день. В тренировочные дни креатин нужно принимать после тренировки, вместе с протеиновым коктейлем, или гейнером, или аминокислотами (не менее 5 г) , или запивая сладким соком. В дни отдыха, с утра вместе с протеиновым коктейлем, или гейнером, или аминокислотами, или запивая сладким соком. Курс длится 2 месяца, затем нужно сделать перерыв на 3-4 недели.

С загрузкой: в первую неделю принимайте по 5 г креатина, 4 раза в день в перерывах между едой (в тренировочные дни одна из порций должна употребляться после тренировки) , вместе с протеиновым коктейлем, или гейнером, или аминокислотами (не менее 5 г) , или запивая сладким соком. Через 5-6 дней снизьте дозу до 2 г, и принимайте 1 раз в сутки, после тренировки или утром в дни отдыха, вместе с протеиновым коктейлем, или гейнером, или аминокислотами, или запивая сладким соком. Курс длится 1 месяц, затем нужно сделать перерыв на 3-4 недели.