Алина Ярцева

Если Бог справедлив, то как тогда объяснить? Только не надо говорить, что понятия справедливости у Бога другие.

Невинный Авель убит, род его прервался, Каин же, его убийца, оставлен в живых, даже получил гарантию неприкосновенности, и имел многочисленное потомство ( Быт. 4:17-22). Разве в этом можно усмотреть справедливость? Разве несправедливее было бы воскресить Авеля, а Каина предать смерти?

Дарья Куликова

Кайн и Авель это пример того, что Кайн родился не от Адама и что мужчина является носителем генетической информации.
Давно пора понять, что не от яблока Ева родила, а от человека, которого прислал Древний Змий - Сатана.

Несправедливость в том, что здесь вообще Сатана правит бал и дискредитировал Бога в библии при её написании.

Не надо зацикливаться на первых людях.
Это всего лишь библейский пример.
Много было первых людей и поблизости от места где жили Адам и Ева.
На ком женился Кайн ?
------------------------------------
Ева была создана Сатаной, а Адам Богом.

Просто надо понимать, что мир этот создан по закону "единства и борьбы противоположности".

То, что вам кажется несправедливым не от Творца исходит. У него есть план для нашей дальнейшей жизни и никто, когда узнает не скажет, что этот план не мудр.

А пока живите, чтобы в ловушку к Сатане не попасть. Он здесь пока хозяин и Господом себя называет в библии.

Татьяна Глухова

У нас есть право выбора.. .
Каину с этим жить и возможно-это было хуже чем смерть.
По делам нашим, будет нам-все наши действия, мысли, желания.. . отражается и возвращаются к нам. От этого беды, болезни, здоровье и счастье итд

Станислав

вот как раз справедиливость Бога и показывает как ты относишся к нему, как Каин или как Авель у каждого человека определённый срок и находясь сейчас среди небожителей и не касаясь всей этой нечистоты Авель совсем не обижается на Бога Просто ты не знаешь где лучше

Данила

Разбил машину - пересел в другую

вот и весь ужас. . Люди изначально созданы не вечными. . износил один биологический скафандр - пересел в другой

Александр Кузнецов

Бог не справедлив... он просто любит нас.. если бы он был справедлив.. нам всем бы пришел писец еще здесь и сейчас.. по делам нашим.. так что лично я рад.. что Господь не справедлив

Александр Старушенко

Авель будет воскрешен и для него справедливость будет восстановлена.

Andrey Agafonov

Авель будет воскрешен к жизни на райской земле в установленное Богом время, а Каин не удостоится такой чести. "Расплата за грех - смерть" - сказано в Библии. Каин уже получил своё.

Оксана Иванова

Зато Каин и его потомство несут родовое наказание.. . Так просто кровь никогда и никому не сходила с рук

Bek-1 Djon

Нам присуще чувство справедливости и мы ожидаем, чтобы с нами обращались справедливо, потому, что мы созданы по образу Бога"И Бог сотворил человека по своему образу"(Бытие 1:27)
который «находит радость» в справедливости"Я действую с любящей добротой, справедливостью и праведностью на земле, потому что в этом я нахожу радость»
(Иеремия 9:24 ).Бог проклял Каина и изгнал его из сада Эдемского. Он был обречен на изгнание и скитание по земле, что было более суровым наказанием для него, чем смерть.

Олег Павловский

Авель воскреснет, а Каин уже никогда. Он в числе праведников, которых Бог не забыл и обязательно воскресит к жизни. (Евреям 11 глава)

Эльдар

Все в Библии напоминает Христа и Его жизнь, особенно смерть и воскресение. Авель удостоился высокой чести стать как Христос. Это не понять непосвященным обывателям зевакам.

Александра Курбатова

моё мнение таковое: Бог позволил этому миру существовать чтобы показать к чему приводит не послушание. Вот например, если оберегать малое дитя от всего плохого и дать ему спокойную жизнь, он не сможет выжить в этом мире.
Бог дал нам увидеть мир, который отчуждённый от него, дабы не повторилась история.
Этот мир подобен и тому, если бы вы позволили врачам спасти ваше дитя от болезни не смотря на временную боль. Но вы уверены, что, после этой операции ваш ребёнок сможет жить полноценно.

Ma
Marian

Подобные вопросы возникают у атеистов и недостаточно верующих из-за ощущения величия своего существования. Хотя истинной цели этого существования не знает никто, но, как-то исподволь напрашивается вывод, что жизнь дается человеку не в награду. И тогда все становится на свои места. И смерть приобретает объяснение. А Каин-то, кажись, все-таки плохо кончил.