Misha Martirosov

Может ли потерпевшая сторона повторно запросить результаты экспертизы?

Ситуация такая: Водитель совершил наезд на велосипедиста и скрылся с места происшествия. В следствии наезда, велосипедист скончался в больнице через неделю. Благодаря свидетелям водитель был опознан и привлечен. Собранный материал был направлен в Москву, там провели 3(ТРИ! ) экспертизы по результатам которых подозреваемый был признан виновным в случившемся. Проблема в том, что дело уже длится более года (год и 4 месяца) и складывается впечатление, что все там проплачено и положительного исхода для потерпевшей стороны не будет. Уголовное дело было возбуждено, два раза приостанавливалось. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ либо у адвоката, с которым уже пол года мы не можем выйти на связь (кстати второй адвокат за весь процесс) либо у следователя.

Может ли потерпевшая сторона запросить документы по делу у следователя, а так же запросить копию результатов экспертизы из Москвы?

Если может, то, что для этого надо сделать, куда обратится?

Алла Немировская

заявляйте ходатайство следователю.. в случае отказа- обжалуйте прокурору и вышестоящему прокурору

Ал
Александр

Ну тогда уж заодно и судью с прокурором поменять! А знакомство с материалами дела по окончании следствия либо до того с разрешения следака.

Сергей Маштаков

может. и сменить следователя тоже

Екатерина Лебедева

Имеет полное право, УПКРФ, статью щас не назову, Вам нужно в суд, почитайте там все написано

Алексей

К ответу "Скворца" могу лишь добавить, что Вы вправе только ОЗНАКОМИТЬСЯ с текстом заключения экспертов (сделать выписки можете) , но копию заключения Вам предоставить не обязаны (однако, можете ПОПРОСИТЬ следователя, так сказать, по доброте душевной) . "Сменить" следователя (как ответила Mari Petro) по Вашему желанию нельзя - можно лишь заявить отвод ПРИ НАЛИЧИИ ОСНОВАНИЙ, указанных в ст. 61 УПК РФ.
Если Вы не согласны с конкретными действиями следователя, а также полагаете, что расследование необосннованно длительное и заволокиченное, обратитесь с жалобой к надзирающему прокурору, он изучит материалы дела и сделает свои выводы о наличии либо отсутствии нарушений закона. Возможно, третья экспертиза, проводится как раз по его указанию - для получения дополнительных (более убедительных и однозначных) доказательств вины водителя.

Александр Xxx

Может и даже имеет на это законное право. Проще сразу в Прокуратуру.

Людмила Дроздова

повторно могут

Ев
Евгения

Вы, как потерпевшая сторона, НЕ МОЖЕТЕ запросить документы по делу у следователя. Но Ваш адвокат - может их отснять. Потерпевшая сторона может только ждать и жаловаться.