Наталья Мамедова

Имеет ли прово работодатель требовать копии документов работника (паспорт, с-во о заключении брака, с-во о рождении)? ож

Я не устраиваюсь, а работаю на одном месте некоторое время, и вдруг попросили копии

Антон Шадрин

И не только это. Все копии ваших дипломов. Т. е. все копии документов об образовании и повышении квалификации.

Оксана Дедова

Конечно НЕТ!
Пусть Ваш работодатель изучит ст. 65 Трудового кодекса РФ
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
- трудовую книжку
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
-документы воинского учета
- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки
-справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям

Это все что он может потребовать, как при трудоустройстве так в процессе работы!

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Валентин

Уж паспорт то точно в первую очередь. Что вы это вы!
А остальные документы можете и не показывать, хотя зря-могут дать путевку или льготы какие нибудь предложить, если вы конечно на гос. предприятие устраиваетесь!

Наташа Щербакова

наверное, копии документов работодатель запрашивает для личного дела. Уточните это в отделе кадров